
Die 'Solarbank 2 AC' ist dank AC‑Kopplung zu 100 % mit deinem vorhandenen Mikro‑Wechselrichter kompatibel und in wenigen Sekunden installiert. Neben deinem bestehenden 800‑W‑System bietet sie zwei zusätzliche MPPT‑Eingänge mit insgesamt 1.200 W, sodass bis zu 2.000 W Solarleistung genutzt werden können. Der Speicher lässt sich modular auf bis zu 9,6 kWh erweitern – ganz ohne zusätzliche Kabel. Das System reagiert innerhalb von drei Sekunden auf Laständerungen und optimiert den Eigenverbrauch präzise. Mit Smart Meter oder Smart Plug behältst du deinen Energiefluss in Echtzeit im Blick. Die langlebigen LiFePO₄‑Zellen bieten 6.000 Zyklen, 15 Jahre Lebensdauer, IP65‑Wetterschutz und eine 10‑Jahres‑Garantie. Eine 1.200‑W‑Notstromsteckdose und die Anker‑App für Echtzeitwerte und Auswertungen runden das System ab.
| Produktdetails | |
|---|---|
| ArtikeltypArtikeltyp | Solaranlage |
| Länge ModulLänge Modul | 46 cm |
| NennspannungNennspannung | 16 V |
| NennstromNennstrom | 3,5 A |
| SchutzklasseSchutzklasse | I |
| Temperaturbereich max.Temperaturbereich max. | 55 °C |
| Temperaturbereich min.Temperaturbereich min. | -20 °C |
| Lieferinformationen | |
| LieferumfangLieferumfang | 1 x Solarbank 2 E1600 AC, 1 x 5 m Schuko AC-Ladekabel, 4 x 3 m Solarpanel-Verlängerungskabel, 4 x Kabelbinder, 2 x M5×60 selbstschneidende Dehnschrauben, 2 x L-förmige Wandhalterung, Schraubenschlüssel zum Entfernen des PV-Steckers, Produktbeschreibung |
| Weitere Eigenschaften | |
| AusführungAusführung | Elektrische Solaranlage |
| BesonderheitBesonderheit | einfache Montage |
| EinsatzbereichEinsatzbereich | Balkon, Garten, Dach, Wand |
| Geeignet fürGeeignet für | Stromerzeugung für den Eigenverbrauch im Haushalt |
| MarkeMarke | Anker SOLIX |
| ModellModell | A17C23Z1 |
| SerieSerie | Balkonkraftwerk |
| Herstellerinformationen | |
| HerstellernameHerstellername | Anker Solix Technology Deutschland GmbH |
| AnschriftAnschrift | Niederkasseler Lohnweg 175, 40457 Düsseldorf |
| TelefonnummerTelefonnummer | +49 800 0002522 |
| E-Mail-AdresseE-Mail-Adresse | support@anker.com |