
Der Akku-Bürstenschleifer 'TP-BR 18/32 Li BL-Solo' ist ein vielseitig einsetzbares Gerät zum Schleifen, Polieren, Satinieren und Reinigen von Material wie Holz, Metall oder Stein. Der Akku-Universalschleifer ist Teil der Einhell Power X-Change Familie und kann mit allen Akkus und Ladegeräten der Systemreihe kombiniert werden. Dank seines leistungsstarken Motors liefert der Akku-Bürstenschleifer die gleiche Leistung wie ein entsprechendes kabelgebundenes Gerät mit 1300 W. Angetrieben wird das Gerät von einem Einhell Brushless Motor. Dieser bürstenlose Motor bietet mehr Kraft und eine längere Laufzeit als herkömmliche Kohlebürsten-Motoren. Nach einer Online-Registrierung bei Einhell gelten 10 Jahre Garantie auf den Brushless-Motor. Der Renovierungsschleifer wird mit einer 100 mm breiten Messingdrahtbürste mit Ø 120 mm geliefert. Mit dieser kann zum Beispiel Metall und unempfindlicher Stein gereinigt oder die Maserung von Holz aufgefrischt und hervorgehoben werden. Weitere Bürsten zum Beispiel aus Nylon, Kunstfaser, Schleifstreifen oder Schleiflamellen sind separat erhältlich. Der Bürstenwechsel erfolgt mittels Arretierknopf und mitgeliefertem Innensechskantschlüssel. Per Drehzahlelektronik ist die Leistung an das jeweilige Material und die Aufgabe anpassbar und die Dauerlaufarretierung erleichtert zeitintensive Arbeiten. Für den flexiblen Einsatz aus verschiedenen Arbeitspositionen ist der Zusatzhandgriff mitsamt Bürstenschutz werkzeuglos verstellbar. Dank der handlichen Bauform kann mit der Akku-Satiniermaschine auch besonders randnah gearbeitet werden. Die integrierten Staubschutzgitter schützen das Innere des Bürstenschleifers vor Verschmutzung und zur einfachen Reinigung können die Gitter abgenommen werden. Für den langlebigen Einsatz sorgen der Wiederanlaufschutz und der Überlastschutz, der ein Überhitzen des Motors verhindert. Zum Einsatz ist ein 18 V Power X-Change Akku notwendig. Die Lieferung erfolgt ohne Akku und ohne Ladegerät, diese sind separat erhältlich.
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| BreiteBreite | 20 cm |
| Gewicht der MaschineGewicht der Maschine | 4 kg |
| HöheHöhe | 21 cm |
| LängeLänge | 34,8 cm |
| Produktdetails | |
| AkkuspannungAkkuspannung | 18 V |
| AntriebsartAntriebsart | Akku |
| Anzahl AkkusAnzahl Akkus | 0 Stk. |
| ArtikeltypArtikeltyp | Bürstenschleifer |
| GarantieGarantie | 2 Jahr(e) |
| LeerlaufdrehzahlLeerlaufdrehzahl | 900 |
| Funktionen & Ausstattung | |
| AkkuAkku | ohne Akku |
| Akku inklusiveAkku inklusive | Nein |
| Lieferinformationen | |
| LieferumfangLieferumfang | 1 x Bürstenschleifer, 1 x Messingdrahtbürste, 1 x Innensechskantschlüssel |
| Weitere Eigenschaften | |
| MarkeMarke | Einhell |
| ModellModell | TP-BR 18/32 Li BL - Solo |
| SerieSerie | Professional |
| Herstellerinformationen | |
| HerstellernameHerstellername | Einhell Germany AG |
| AnschriftAnschrift | Wiesenweg 22, 94405 Landau an der Isar |
| TelefonnummerTelefonnummer | +49 9951 959 2000 |
| E-Mail-AdresseE-Mail-Adresse | info@einhell.com |