
Der Metabo 'SB 18 L BL' ist der kleinste Metabo 18 Volt Schlagbohrschrauber und bietet starke Brushless Power für alle gängigen Bohr und Schraubanwendungen. Dank integrierter Schlagbohrfunktion eignet er sich auch zum Bohren in Mauerwerk. Sein extrem kurzes und leichtes Design sorgt für hervorragendes Handling, selbst über Kopf oder an engen Stellen. Das robuste Getriebegehäuse aus Aluminiumdruckguss gewährleistet höchste Langlebigkeit. Der kraftvolle Brushless Motor liefert maximale Effizienz und eine lange Akku Laufzeit, während der Überlastschutz den Motor zuverlässig vor Überhitzung schützt. Für beste Sicht im Arbeitsbereich ist ein LED Arbeitslicht mit Nachleuchtfunktion integriert. Ein praktischer Gürtelhaken und ein Bitdepot, jeweils rechts oder links fixierbar, erhöhen den Bedienkomfort. Mit der metaBOX ist zudem eine intelligente Lösung für Transport und Aufbewahrung enthalten.
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| BreiteBreite | 8,3 cm |
| Gewicht der MaschineGewicht der Maschine | 0,9 kg |
| HöheHöhe | 19,2 cm |
| LängeLänge | 16,6 cm |
| Produktdetails | |
| AkkuspannungAkkuspannung | 18 V |
| AntriebsartAntriebsart | Akku |
| Anzahl DrehmomentstufenAnzahl Drehmomentstufen | 20 |
| Anzahl GängeAnzahl Gänge | 2 |
| ArtikeltypArtikeltyp | Akku-Schlagbohrschrauber |
| Bohrdurchmesser Stahl max.Bohrdurchmesser Stahl max. | 13 mm |
| BohrfutterspannbereichBohrfutterspannbereich | 1,5-13 mm |
| BohrfuttertypBohrfuttertyp | Schnellspannbohrfutter |
| Bürstenloser MotorBürstenloser Motor | Ja |
| Leerlaufdrehzahl 1. GangLeerlaufdrehzahl 1. Gang | 500 |
| Leerlaufdrehzahl 2. GangLeerlaufdrehzahl 2. Gang | 1700 |
| Max. Drehmoment bei hartem SchraubfallMax. Drehmoment bei hartem Schraubfall | 65 Nm |
| Max. Drehmoment bei weichem SchraubfallMax. Drehmoment bei weichem Schraubfall | 28 Nm |
| Funktionen & Ausstattung | |
| AkkuAkku | mit Akku |
| Akku inklusiveAkku inklusive | Nein |
| ArbeitslichtArbeitslicht | Ja |
| Ladegerät inklusiveLadegerät inklusive | Nein |
| Weitere Eigenschaften | |
| AnwendungsartAnwendungsart | Bohren, Schrauben |
| MarkeMarke | Metabo |
| SerieSerie | SB 18 |
| Herstellerinformationen | |
| HerstellernameHerstellername | Metabowerke GmbH |
| AnschriftAnschrift | Metabo-Allee 1, 72622 Nürtingen |
| E-Mail-AdresseE-Mail-Adresse | info@metabo.de |