


| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| Wuchshöhe ca.Wuchshöhe ca. | 150 cm |
| Produktdetails | |
| ArtikeltypArtikeltyp | Gemüsepflanze |
| DüngebedarfDüngebedarf | regelmäßig |
| PflanzabstandPflanzabstand | 50 cm |
| TopfgrößeTopfgröße | 10,5 cm |
| WasserbedarfWasserbedarf | Regelmäßig gießen |
| Lieferinformationen | |
| LieferumfangLieferumfang | 1 Pflanze |
| Weitere Eigenschaften | |
| BodenBoden | Gemüseerde, humos, nährstoffreich, durchlässig |
| Botanischer NameBotanischer Name | Solanum lycopersicum |
| Deutscher NameDeutscher Name | Cocktailtomate |
| Empfohlenes ZubehörEmpfohlenes Zubehör | Gemüsedünger, Rankhilfe |
| ErntezeitErntezeit | Juli, August, September |
| Farbe LaubFarbe Laub | Grün |
| FruchtFrucht | Tomate |
| GeschmacksrichtungGeschmacksrichtung | Aromatisch |
| Lebensdauer PflanzeLebensdauer Pflanze | einjährig |
| PflanzmonatPflanzmonat | April, Mai |
| PflegeaufwandPflegeaufwand | mittel |
| SorteSorte | Merrygold |
| StandortStandort | sonnig |
| VerwendungVerwendung | Salatzubereitung, als Snack zwischendurch oder im Salat, Kochen |
| VerzehrhinweisVerzehrhinweis | essbare Früchte |
| WinterhärteWinterhärte | Nein |
| WuchsformWuchsform | aufrecht |