






| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| Wuchshöhe ca.Wuchshöhe ca. | 200 cm |
| Produktdetails | |
| ArtikeltypArtikeltyp | Beet- und Balkonpflanze |
| DüngebedarfDüngebedarf | regelmäßig während der Blütezeit |
| PflanzabstandPflanzabstand | 50 cm |
| TopfgrößeTopfgröße | 10,5 cm |
| WasserbedarfWasserbedarf | Gering |
| Lieferinformationen | |
| LieferumfangLieferumfang | 1 Pflanze |
| Weitere Eigenschaften | |
| BlühdauerBlühdauer | mehrere Monate |
| BlühstadiumBlühstadium | Knospig, Blühend |
| BlütenfarbeBlütenfarbe | Rot, Weiß, Rosa, Pink |
| BlütezeitBlütezeit | Mai, Juni, Juli, August |
| BodenBoden | locker, humos, durchlässig |
| Botanischer NameBotanischer Name | Dipladenia |
| Deutscher NameDeutscher Name | Dipladenie |
| Empfohlenes ZubehörEmpfohlenes Zubehör | Blühpflanzendünger |
| Farbe LaubFarbe Laub | Grün |
| Lebensdauer PflanzeLebensdauer Pflanze | mehrjährig |
| PflanzmonatPflanzmonat | April, Mai, Juni, Juli, August |
| PflegeaufwandPflegeaufwand | mittel |
| RückschnittRückschnitt | im Frühjahr |
| StandortStandort | sonnig, windgeschützt |
| VerzehrhinweisVerzehrhinweis | nicht zum Verzehr geeignet |
| WinterhärteWinterhärte | Nein |
| WuchsformWuchsform | kletternd, rankend |
| ÜberwinterungshinweisÜberwinterungshinweis | möglichst drinnen an einem geschützen, hellen Ort frostfrei überwintern z.B. Gartenhaus, Keller, Garage oder Hausflur |