






| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| Wuchshöhe ca.Wuchshöhe ca. | 100 cm |
| Produktdetails | |
| ArtikeltypArtikeltyp | Rose |
| DüngebedarfDüngebedarf | regelmäßig, in der Wachstumszeit alle 4 Wochen düngen |
| PflanzabstandPflanzabstand | 50 cm |
| TopfgrößeTopfgröße | 10,5 cm |
| WasserbedarfWasserbedarf | Regelmäßig gießen |
| Lieferinformationen | |
| LieferumfangLieferumfang | 1 Pflanze |
| Weitere Eigenschaften | |
| BlühdauerBlühdauer | mehrere Monate |
| BlühstadiumBlühstadium | Variiert stark nach Lieferzeitpunkt |
| BlütenfarbeBlütenfarbe | mehrfarbig |
| BlütezeitBlütezeit | Juni, Juli, August, September, Oktober |
| BodenBoden | humos, nährstoffreich |
| Botanischer NameBotanischer Name | Rosa |
| Deutscher NameDeutscher Name | Duftrose |
| DuftintensitätDuftintensität | leicht duftend |
| Empfohlenes ZubehörEmpfohlenes Zubehör | Rosendünger |
| Farbe LaubFarbe Laub | Grün |
| JahreszuwachsJahreszuwachs | 30 |
| Lebensdauer PflanzeLebensdauer Pflanze | mehrjährig |
| PflanzengesellschaftPflanzengesellschaft | Stauden, kleine Gehölze |
| PflanzmonatPflanzmonat | März, April, Mai, Juni, August, September |
| PflegeaufwandPflegeaufwand | mittel |
| RückschnittRückschnitt | im Frühjahr |
| SorteSorte | RosAroma® |
| StandortStandort | sonnig, halbschattig |
| VerzehrhinweisVerzehrhinweis | nicht zum Verzehr geeignet |
| WinterhärteWinterhärte | Ja |
| WuchsformWuchsform | aufrecht, buschig |
| ÜberwinterungshinweisÜberwinterungshinweis | im Kübel gepflanzt bei starken Frösten schützen |