
Das freistehende Gewächshaus 'Olymp' von Vitavia ist flexibel aufstellbar und lässt sich mit Pflanztischen und Regalen ausstatten. Kurzum: Es ist bestens für dich geeignet, wenn du deinen Pflanzen ein Zuhause sicher vor Wind und Wetter bieten möchtest. Deine grünen Schätze bekommen dabei mit seiner Nutzfläche von 6,7 m² und einem Sockelmaß von 254,4 x 254,4 cm genügend Platz zum Wachsen. Dazu liegt die Firsthöhe bei 253,9 cm und ermöglicht bequemes Arbeiten im Stehen. Das Gewächshaus ist durch sein Dach und seine Wände aus Hohlkammerplatten (HKP) besonders feuchtigkeits- und wasserabweisend, hagelsicher und leicht. Um die Luftzufuhr weiter zu verbessern, kannst du außerdem die Doppeltür weit öffnen. Im Lieferumfang ist ein passendes Stahlfundament für diesen Artikel enthalten. Zudem ist das Dach stabil gegen Schnee und trägt eine Last von bis zu 50 kN/m². Gönn dir jetzt das freistehende Gewächshaus und kreiere eine grüne Oase in deinem eigenen Garten.
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| BreiteBreite | 254,4 cm |
| DachstärkeDachstärke | 4 mm |
| FirsthöheFirsthöhe | 253,9 cm |
| GewichtGewicht | 83,69 kg |
| Sockelmaß (B x T)Sockelmaß (B x T) | 254,4 x 254,4 cm |
| TiefeTiefe | 254,4 cm |
| Türmaß (B x H)Türmaß (B x H) | 120 x 200 cm |
| Produktdetails | |
| Anzahl DachfensterAnzahl Dachfenster | 2 |
| Anzahl SeitenfensterAnzahl Seitenfenster | 1 |
| ArtikeltypArtikeltyp | Freistehendes Gewächshaus |
| Garantie auf HohlkammerplatteGarantie auf Hohlkammerplatte | 10 Jahr(e) |
| Garantie auf Konstruktion und RahmenGarantie auf Konstruktion und Rahmen | 15 Jahr(e) |
| Höhe SeitenwandHöhe Seitenwand | 159,5 cm |
| NutzflächeNutzfläche | 6,7 m² |
| SchneelastSchneelast | 50 kN/m² |
| TürartTürart | Schwingtür, Doppeltür |
| WandstärkeWandstärke | 4 mm |
| Lieferinformationen | |
| LieferumfangLieferumfang | Selbstbausatz inkl. Montagematerial |
| Weitere Eigenschaften | |
| FarbeFarbe | Schwarz |
| HinweistextHinweistext | Passende Firstkrone separat erhältlich unter EAN 5703774004490 |
| MarkeMarke | Vitavia |
| ModellModell | Olymp 6700 |
| OberflächenbehandlungOberflächenbehandlung | Pulverbeschichtet |
| ProfilProfil | Aluminium |
| SerieSerie | Olymp |
| StahlfundamentStahlfundament | Inklusive |
| Verglasung DachVerglasung Dach | Hohlkammerplatten (HKP) |
| Verglasung WandVerglasung Wand | Hohlkammerplatten (HKP) |
| Herstellerinformationen | |
| HerstellernameHerstellername | E.P.H. Schmidt u. Co. GmbH |
| AnschriftAnschrift | Höfkerstrasse 30, 44149 Dortmund |
| TelefonnummerTelefonnummer | +49 231 941 655-80 |
| E-Mail-AdresseE-Mail-Adresse | verkauf@eph-schmidt.de |