
Wenn du deinen Pflanzen ein sicheres Zuhause bieten möchtest, ist das freistehende Gewächshaus 'Uranus' von Vitavia genau das Richtige für dich. Du kannst es flexibel aufstellen und individuell mit Regalen und Pflanztischen bestücken. Deine grünen Schätze bekommen dabei mit seiner Nutzfläche von 9,9 m² und einem Sockelmaß von 257 x 383 cm genügend Platz zum Wachsen. Dazu liegt die Firsthöhe bei 247,9 cm und ermöglicht rückenschonendes Arbeiten im Stehen. Das Dach und die Wände des Gewächshauses bestehen aus Hohlkammerplatten (HKP). Dadurch ist es feuchtigkeits- und wasserabweisend, hagelsicher und leicht. 4 Dachfenster sorgen für die notwendige Belüftung deiner Pflanzen. Einen weiteren Beitrag zur Belüftung leistet die praktische Schiebetür, die sich einfach und platzsparend öffnen lässt. Steigere deine Ernteerträge jetzt und lass deine Pflanzen prächtig gedeihen! Den passenden Fundamentrahmen zu diesem Artikel findest du hier.
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| BreiteBreite | 257 cm |
| DachstärkeDachstärke | 6 mm |
| FirsthöheFirsthöhe | 247,9 cm |
| GewichtGewicht | 83,628 kg |
| Sockelmaß (B x T)Sockelmaß (B x T) | 257 x 383 cm |
| TiefeTiefe | 383 cm |
| Türmaß (B x H)Türmaß (B x H) | 122 x 191 cm |
| Produktdetails | |
| Anzahl DachfensterAnzahl Dachfenster | 4 |
| ArtikeltypArtikeltyp | Freistehendes Gewächshaus |
| GarantieGarantie | 15 Jahr(e) |
| Garantie auf HohlkammerplatteGarantie auf Hohlkammerplatte | 10 Jahr(e) |
| Garantie auf Konstruktion und RahmenGarantie auf Konstruktion und Rahmen | 15 Jahr(e) |
| Höhe SeitenwandHöhe Seitenwand | 153,5 cm |
| NutzflächeNutzfläche | 9,9 m² |
| TürartTürart | Schiebetür |
| WandstärkeWandstärke | 6 mm |
| Lieferinformationen | |
| LieferumfangLieferumfang | Selbstbausatz inkl. Montagematerial |
| Weitere Eigenschaften | |
| FarbeFarbe | Smaragdfarben |
| HinweistextHinweistext | Passende Firstkrone separat erhältlich unter EAN 5703774004506 |
| MarkeMarke | Vitavia |
| ModellModell | Uranus 9900 |
| OberflächenbehandlungOberflächenbehandlung | Pulverbeschichtet |
| ProfilProfil | Aluminium |
| SerieSerie | Uranus |
| StahlfundamentStahlfundament | Optional |
| Verglasung DachVerglasung Dach | Hohlkammerplatten (HKP) |
| Verglasung WandVerglasung Wand | Hohlkammerplatten (HKP) |
| Herstellerinformationen | |
| HerstellernameHerstellername | E.P.H. Schmidt u. Co. GmbH |
| AnschriftAnschrift | Höfkerstrasse 30, 44149 Dortmund |
| TelefonnummerTelefonnummer | +49 231 941 655-80 |
| E-Mail-AdresseE-Mail-Adresse | verkauf@eph-schmidt.de |