


| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| Höhe bei Lieferung ca.Höhe bei Lieferung ca. | 50 cm |
| Wuchshöhe ca.Wuchshöhe ca. | 150 cm |
| Produktdetails | |
| ArtikeltypArtikeltyp | Laubgehölz |
| DüngebedarfDüngebedarf | im Frühjahr mit Langzeitdünger, Kompost oder Holzspänen |
| PflanzabstandPflanzabstand | 40 cm |
| TopfgrößeTopfgröße | 17 cm |
| WasserbedarfWasserbedarf | Regelmäßig gießen, Staunässe vermeiden |
| Lieferinformationen | |
| LieferumfangLieferumfang | 1 Pflanze |
| Weitere Eigenschaften | |
| BlühdauerBlühdauer | mehrere Wochen |
| BlütenfarbeBlütenfarbe | weiß |
| BlütezeitBlütezeit | April, Mai |
| BodenBoden | humos, frisch, durchlässig |
| Botanischer NameBotanischer Name | Photinia fraseri |
| Deutscher NameDeutscher Name | Glanzblattmispel |
| Farbe LaubFarbe Laub | Grün, Rot |
| JahreszuwachsJahreszuwachs | 30 cm |
| Lebensdauer PflanzeLebensdauer Pflanze | mehrjährig |
| PflanzmonatPflanzmonat | März, April, Mai, September, Oktober |
| PflegeaufwandPflegeaufwand | gering |
| RückschnittRückschnitt | im Frühjahr |
| SorteSorte | Carré Rouge |
| StandortStandort | sonnig, halbschattig |
| VerwendungVerwendung | Hecke |
| VerzehrhinweisVerzehrhinweis | nicht zum Verzehr geeignet |
| WinterhärteWinterhärte | Bedingt |
| WuchsformWuchsform | aufrecht, buschig |
| ÜberwinterungshinweisÜberwinterungshinweis | mit geeignetem Winterschutz vor Frostschäden/frühzeitigen Laubaustrieb schützen. Kübel mit Jutesack umkleiden, Triebe mit Vlies, Jute oder Reisig bedecken und ggf. zusammenbinden. Wurzelbereich durch Mulchschicht oder Laub schützen. |