






Aus dem Mittelmeerraum stammt das Heiligenkraut mit buschig-kugeligem Wuchs und feinfiedrigen, aromatischen, silbrigweißen Blättchen. Es ist einfach in der Kultur und erstaunlich frostfest. Im Frühjahr erscheinen goldgelbe, kugelige Blütenköpfe.
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| Wuchshöhe max.Wuchshöhe max. | 50 cm |
| Wuchshöhe min.Wuchshöhe min. | 10 cm |
| Produktdetails | |
| DüngebedarfDüngebedarf | nicht erforderlich |
| Pflanzabstand max.Pflanzabstand max. | 50 cm |
| Pflanzabstand min.Pflanzabstand min. | 30 cm |
| TopfgrößeTopfgröße | 13 cm |
| WasserbedarfWasserbedarf | Mäßig gießen |
| Lieferinformationen | |
| LieferumfangLieferumfang | 2 Pflanzen |
| Weitere Eigenschaften | |
| BlütenfarbeBlütenfarbe | gelb |
| BlütenformBlütenform | doldenförmig |
| BlütengrößeBlütengröße | mittelgroß |
| BlütezeitBlütezeit | Juni, Juli, August |
| BodenBoden | lehmig, sandig, gut durchlaessig |
| Botanischer NameBotanischer Name | Santolina chamaecyparissus |
| Deutscher NameDeutscher Name | Heiligenkraut |
| Farbe LaubFarbe Laub | Silber-grün |
| Lebensdauer PflanzeLebensdauer Pflanze | mehrjährig |
| PflanzenartPflanzenart | Halbstrauch |
| PflanzengesellschaftPflanzengesellschaft | Rosen, Lavendel, Stauden, Gräser |
| PflanzmonatPflanzmonat | März, April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober |
| RückschnittRückschnitt | nach der Blüte |
| StandortStandort | sonnig, geschützt |
| TopfformTopfform | Rund |
| VerwendungVerwendung | Steingarten, Präriegarten, Beet, Terrasse, Balkon, Garten |
| VerzehrhinweisVerzehrhinweis | nicht zum Verzehr geeignet |
| WinterhartWinterhart | Ja |
| WuchsformWuchsform | buschig, horstbildend |
| ÜberwinterungshinweisÜberwinterungshinweis | bei Kahlfrost empfiehlt sich ein Winter- und Sonnenschutz |