
Elegant schmiegt sich das ABUS Fahrradschloss 'Goose Lock 4204K' um den Fahrradrahmen und bleibt dabei sogar in der gewünschten Form. Mit dem 'Goose Lock 4204K' hat ABUS ein formstabiles sowie haptisch und visuell höchst ansprechendes Fahrradschloss entwickelt, das auch farb- und designtechnisch überzeugt. Mit einem Durchmesser von 28 mm ist der Schlauch des 'Goose Lock 4204K' um 12 mm schmaler als das Goose Lock 6206K und damit besonders handlich und flexibel. Für komfortableres Abschließen und mehr Reichweite ist der Schlosskörper außerdem rechtwinklig angeordnet. Der Schlauch setzt sich aus mehreren Komponenten zusammen: der 4 Millimeter starken Stahlkette, dem Schwanenhals, der Schaumstoffhülle sowie einer langlebigen Ummantelung aus IvyTex-Fasern. Die Stahlkette ist aus speziell gehärtetem Stahl gefertigt. Hinter dem Begriff „Schwanenhals“ verbergen sich zwei ineinander gewundene Metallspiralfedern, die für die Formstabilität des Schlosses sorgen. Damit lässt sich das Schloss in die gewünschte Form biegen und eng um den Fahrradrahmen wickeln. Der Schaumstoff sorgt für die unverkennbare Haptik des Schlosses und für einen klapperfreien Transport. Sehr hohen Schutz gegen Abrieb und Kratzer bietet die langlebige, hochflexible Ummantelung aus IvyTex-Kunststofffasern.
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| LängeLänge | 85 cm |
| Produktdetails | |
| Anzahl SchlüsselAnzahl Schlüssel | 2 |
| ArtikeltypArtikeltyp | Kettenschloss |
| BügelstärkeBügelstärke | 28 mm |
| SchlossartSchlossart | Zylinderschloss |
| SicherheitsklasseSicherheitsklasse | 6 |
| Lieferinformationen | |
| LieferumfangLieferumfang | 1 x Kettenschloss 4204K/85 BK 2 x Schlüssel |
| Weitere Eigenschaften | |
| EinsatzbereichEinsatzbereich | Absicherung von Fahrrädern |
| FarbeFarbe | Schwarz |
| MarkeMarke | ABUS |
| MaterialMaterial | Stahl |
| MaterialspezifizierungMaterialspezifizierung | gehärtet |
| SerieSerie | Goose Lock |
| Herstellerinformationen | |
| HerstellernameHerstellername | ABUS |
| AnschriftAnschrift | Altenhofer Weg 25, 58300 Wetter |
| TelefonnummerTelefonnummer | +49 23 35 634-0 |
| E-Mail-AdresseE-Mail-Adresse | info@abus.de |