
Die Verlegeunterlage 'SELITBLOC basic' 1 mm wurde speziell für die Anforderungen moderner Klickvinylböden wie LVT, SPC oder Rigidböden entwickelt und ist für Basis-Anforderungen bestens geeignet. Sie kann für Holzuntergründe oder in Verbindung mit einer 'SELITplus' Dampfbremse auch für mineralische Untergründe und somit auch für Fußbodenheizung verwendet werden. Durch ihre Ausgleichsfunktion schützt sie zuverlässig das Bodensystem und beugt Abzeichnungen des Untergrundes vor. Sie verbessert zuverlässig die Akustik und sorgt für ein besseres Wohngefühl. Die aufgedruckte easy-cut-Rasterung ermöglicht einen passgenauen Zuschnitt. Die 'SELITBLOC basic' 1 mm ist mit dem Blauen Engel ausgezeichnet und ist QNG -förderfähig.
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| BreiteBreite | 120 cm |
| LängeLänge | 1250 cm |
| Produktdetails | |
| ArtikeltypArtikeltyp | Verlegeunterlage |
| DruckstabilitätDruckstabilität | 400 t/mm² |
| StärkeStärke | 0,1 cm |
| Wärmedurchlasswiderstand (DIN 4108)Wärmedurchlasswiderstand (DIN 4108) | 0,03 W/m²K |
| Funktionen & Ausstattung | |
| Geeignet für FußbodenheizungGeeignet für Fußbodenheizung | Nein |
| Lieferinformationen | |
| Inhalt pro PackInhalt pro Pack | 15 m² |
| Weitere Eigenschaften | |
| FormatFormat | Rechteckig |
| Geeignete UntergründeGeeignete Untergründe | Holz |
| MarkeMarke | Selitbloc |
| MaterialMaterial | XPS |
| SerieSerie | basic |
| Herstellerinformationen | |
| HerstellernameHerstellername | SELIT Dämmtechnik GmbH |
| AnschriftAnschrift | Selitstr. 2, 55288 Erbes-Büdesheim |
| TelefonnummerTelefonnummer | 06731/96700 |
| E-Mail-AdresseE-Mail-Adresse | info@selit.de |