
Die Trittschalldämmung 'SELITBLOC pro+' ist speziell für Vinylböden konzipiert und sorgt für eine deutliche Reduzierung von Gehgeräuschen. Der extrudierte Polystyrolschaum (XPS) bietet eine hervorragende Dämmwirkung, was zu einem angenehmeren Wohnklima beiträgt. Die Faltplatten sind einfach zu verlegen und passen sich an mineralische Untergründe an. Dank ihrer Eignung für Fußbodenheizungen kannst du sie problemlos in Kombination mit einer solchen Heizung verwenden.
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| BreiteBreite | 120 cm |
| LängeLänge | 700 cm |
| Produktdetails | |
| ArtikeltypArtikeltyp | Verlegeunterlage |
| Ausgleich UnebenheitenAusgleich Unebenheiten | 1 mm |
| DruckstabilitätDruckstabilität | 500 t/mm² |
| StärkeStärke | 0,15 cm |
| Wärmedurchlasswiderstand (DIN 4108)Wärmedurchlasswiderstand (DIN 4108) | 0,04 W/m²K |
| Funktionen & Ausstattung | |
| Geeignet für FußbodenheizungGeeignet für Fußbodenheizung | Ja |
| Lieferinformationen | |
| Inhalt pro PackInhalt pro Pack | 8,4 m² |
| Weitere Eigenschaften | |
| FormatFormat | Rechteckig |
| Geeignete UntergründeGeeignete Untergründe | Mineralische Untergründe |
| MarkeMarke | Selitbloc |
| MaterialMaterial | XPS |
| SerieSerie | pro+ |
| Herstellerinformationen | |
| HerstellernameHerstellername | SELIT Dämmtechnik GmbH |
| AnschriftAnschrift | Selitstr. 2, 55288 Erbes-Büdesheim |
| TelefonnummerTelefonnummer | 06731/96700 |
| E-Mail-AdresseE-Mail-Adresse | info@selit.de |