
Kein Gießen, kein Mähen – und trotzdem sattes Grün, das Räume lebendig macht. Der Kunstrasen 'Mykonos' verwandelt Balkon, Terrasse oder Wohnräume im Handumdrehen in eine pflegeleichte, grüne Wohlfühloase. Seine realistische Rasenoptik sorgt für natürliche Frische, während die weiche, angenehm strukturierte Oberfläche für Komfort bei jedem Schritt sorgt – sehr gut geeignet zum Barfußlaufen, Spielen oder Entspannen. Gleichzeitig erhält die hervorragende Lichtbeständigkeit die Farbe langfristig – drinnen wie draußen. 'Mykonos' ist robust, strapazierfähig und vielseitig nutzbar: als Spiel- oder Liegefläche für Kinder und Haustiere, dekorativer Bodenbelag oder pflegeleichte Rasenlösung im Innenbereich. Die flexible Struktur passt sich Untergründen leicht an und bleibt dauerhaft formstabil, sodass du natürliche Optik und praktischen Komfort bestens kombinierst. Die Pflege ist unkompliziert: einfach fegen oder im Außenbereich kurz abspülen – fertig. So bleibt dein Zuhause oder Gartenbereich dauerhaft grün, gepflegt und einladend – ganz ohne zusätzlichen Zeitaufwand. Einrichtungsideen: Schaffe grüne Lounge-Flächen auf dem Balkon, Indoor-Spielbereiche oder pflegeleichte Gartenzonen – 'Mykonos' passt sich flexibel deinen Wünschen an und sorgt überall für einladende, natürliche Bereiche.
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| BreiteBreite | 200 cm |
| Produktdetails | |
| ArtikeltypArtikeltyp | Kunstrasen |
| Ausführung RückenAusführung Rücken | Polypropylen |
| Florhöhe (ca.)Florhöhe (ca.) | 35 mm |
| PolgewichtPolgewicht | 1450 g/m² |
| Funktionen & Ausstattung | |
| Geeignet für FußbodenheizungGeeignet für Fußbodenheizung | Nein |
| Weitere Eigenschaften | |
| BrandschutzklasseBrandschutzklasse | EFL |
| DesignDesign | uni |
| EinsatzbereichEinsatzbereich | Poolbereich, Garten, Balkon, Wintergarten, Terrasse |
| FarbeFarbe | Grün |
| MarkeMarke | Rasen Deluxe |
| MaterialMaterial | Polyethylen (PE), Polypropylen |
| MusterMuster | Unifarben |
| PflegehinweisPflegehinweis | Leicht zu reinigen |
| SerieSerie | Mykonos |
| Herstellerinformationen | |
| HerstellernameHerstellername | Franz Reinkemeier GmbH |
| AnschriftAnschrift | Westerwieher Str. 198, 33397 Rietberg |
| TelefonnummerTelefonnummer | +49 5244 921 0 |
| E-Mail-AdresseE-Mail-Adresse | service@reinkemeier-rietberg.de |