
Möchtest du den Trittschall in deinem Zuhause reduzieren? Die Selitac® Trittschalldämmung aus extrudiertem Polystyrolschaum (XPS) sorgt für eine deutliche Reduzierung des Trittschalls und erhöht den Wohnkomfort in deinem Zuhause um ein Vielfaches. Sie ist einfach zu verlegen und bietet eine stabile Grundlage für Laminat- und Parkettböden. Auf mineralischen Untergründen sollte die Dämmung in Verbindung mit einer PE-Folie verwendet werden, um eine optimale Feuchtigkeitsbarriere zu gewährleisten. Auf Holzuntergründen kann sie direkt verlegt werden, was die Installation vereinfacht. Obwohl die Trittschalldämmung nicht für Fußbodenheizungen geeignet ist, bietet sie eine hervorragende Dämmleistung für andere Anwendungen. Durch das aufgedruckte Schneidraster ist die TÜV-zertifizierte Unterlage zudem leicht zu verarbeiten.
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| BreiteBreite | 125 cm |
| LängeLänge | 1200 cm |
| Produktdetails | |
| ArtikeltypArtikeltyp | Verlegeunterlage |
| Ausgleich UnebenheitenAusgleich Unebenheiten | 1,5 mm |
| DruckstabilitätDruckstabilität | 90 t/mm² |
| StärkeStärke | 0,22 cm |
| Wärmedurchlasswiderstand (DIN 4108)Wärmedurchlasswiderstand (DIN 4108) | 0,15 W/m²K |
| Funktionen & Ausstattung | |
| Geeignet für FußbodenheizungGeeignet für Fußbodenheizung | Nein |
| Lieferinformationen | |
| Inhalt pro PackInhalt pro Pack | 15 m² |
| Weitere Eigenschaften | |
| FormatFormat | Rechteckig |
| Geeignete UntergründeGeeignete Untergründe | Holz |
| MarkeMarke | Selit |
| MaterialMaterial | XPS |
| SerieSerie | basic |
| Herstellerinformationen | |
| HerstellernameHerstellername | SELIT Dämmtechnik GmbH |
| AnschriftAnschrift | Selitstr. 2, 55288 Erbes-Büdesheim |
| TelefonnummerTelefonnummer | 06731/96700 |
| E-Mail-AdresseE-Mail-Adresse | info@selit.de |