




| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| Wuchshöhe ca.Wuchshöhe ca. | 40 cm |
| Produktdetails | |
| ArtikeltypArtikeltyp | Staude |
| DüngebedarfDüngebedarf | regelmäßig während der Blütezeit |
| PflanzabstandPflanzabstand | 30 cm |
| TopfgrößeTopfgröße | 21 cm |
| WasserbedarfWasserbedarf | Gering |
| Lieferinformationen | |
| LieferumfangLieferumfang | 1 Pflanze |
| Weitere Eigenschaften | |
| BlühdauerBlühdauer | mehrere Monate |
| BlühstadiumBlühstadium | Knospig, Blühend |
| BlütenfarbeBlütenfarbe | Violett |
| BlütezeitBlütezeit | Juni, Juli, August |
| BodenBoden | normal, trocken, kalkhaltig |
| Botanischer NameBotanischer Name | Lavandula angustifolia |
| DuftintensitätDuftintensität | stark duftend |
| Empfohlenes ZubehörEmpfohlenes Zubehör | Blühpflanzendünger |
| Farbe LaubFarbe Laub | Silber-grün |
| Lebensdauer PflanzeLebensdauer Pflanze | mehrjährig |
| PflanzmonatPflanzmonat | April, Mai, Juni, Juli, August |
| PflegeaufwandPflegeaufwand | gering |
| RückschnittRückschnitt | im Frühjahr |
| StandortStandort | sonnig, windgeschützt |
| VerzehrhinweisVerzehrhinweis | nicht zum Verzehr geeignet |
| WinterhärteWinterhärte | Ja |
| WuchsformWuchsform | buschig, horstig |