
Der Schellenberg 'RolloDrive 45' ermöglicht Dir die Bedienung eines Rollladens bequem per Knopfdruck oder Zeitautomatik. Der elektrische Gurtwickler ist für Kunststoff-Rollläden bis zu einer Fläche von 4 m² geeignet und kompatibel mit dem Rollladensystem Maxi mit einer Gurtbreite von 23 mm. Er ersetzt einen vorhandenen mechanischen Gurtwickler vollständig. Der 'RolloDrive 45' kann in alle gängigen Mauerkästen mit einer Öffnungsbreite von mindestens 35 mm und einer Höhe von mindestens 103 mm verbaut werden. Er hat zwei Lochabstände von 135 mm bzw. 165 mm. Der elektrische Gurtwickler eignet sich besonders für Mietobjekte, da für den Einbau das Öffnen des Rollladenkastens nicht notwendig ist. Die integrierte Zeitautomatik macht es möglich, den Rollladen zu gewünschten Uhrzeiten automatisch hoch- oder herunterfahren zu lassen. Dafür ist jeweils eine Auf- bzw. Abfahrt programmierbar. Blockiert der Rollladen oder trifft er auf ein Hindernis, stoppt der elektrische Gurtwickler selbstständig. Große Tasten am RolloDrive 45 erleichtern Dir die Bedienung und die Einstellung der Endlagen. Die Stromversorgung erfolgt über ein Netzkabel. Als Erweiterung kannst Du den Rollladen mit einem separat erhältlichen Sonnensensor nach dem Sonnenstand steuern. Dadurch lassen sich zum Beispiel Einrichtungsgegenstände und Pflanzen vor zu starker Sonneneinstrahlung schützen.
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| BreiteBreite | 55 cm |
| EinbaulängeEinbaulänge | 129 mm |
| GewichtGewicht | 1018 g |
| HöheHöhe | 5,5 cm |
| LängeLänge | 22 cm |
| Produktdetails | |
| ArtikeltypArtikeltyp | Rollladenantrieb |
| DrehmomentDrehmoment | 2,5 Nm |
| Drehzahl max.Drehzahl max. | 34 r/min |
| Durchmesser AchtkantwelleDurchmesser Achtkantwelle | 40 mm |
| KabellängeKabellänge | 1,9 m |
| Rollladenfläche max.Rollladenfläche max. | 4 m² |
| SpannungSpannung | 230 V |
| ZugleistungZugleistung | 12 kg |
| Lieferinformationen | |
| LieferumfangLieferumfang | 1 x RolloDrive 45, 1 x Netzkabel, 1,9 m Kabel, 2 x Schrauben, 2 x Dübel, 1 x Entriegelungsklammer, 1 x Bedienungsanleitung |
| Weitere Eigenschaften | |
| AusführungAusführung | Maxi |
| Geeignet fürGeeignet für | alle Rollläden |
| MarkeMarke | Schellenberg |
| ModellModell | Maxi |
| TÜV geprüftTÜV geprüft | Ja |
| Herstellerinformationen | |
| HerstellernameHerstellername | Schellenberg |
| AnschriftAnschrift | An den Weiden 31, 57078 Siegen |
| TelefonnummerTelefonnummer | 0271 89056-444 |
| E-Mail-AdresseE-Mail-Adresse | service@schellenberg.de |