
Der Schellenberg 'RolloDrive 65 Plus' ermöglicht die Bedienung eines Rollladens bequem per Knopfdruck, Zeitautomatik oder optional per Lichtwert. Er ist für Kunststoff-Rollläden bis zu einer Fläche von 6 m² geeignet und kompatibel mit dem Rollladensystem Maxi mit einer Gurtbreite von 23 mm. Er ersetzt einen vorhandenen mechanischen Einlasswickler vollständig und wird Unterputz montiert. Der Mauerkasten sollte eine Mindesthöhe von 134 mm haben. Der 'RolloDrive 65 Plus' eignet sich ideal für Mietobjekte, da für den Einbau das Öffnen des Rollladenkastens nicht zwingend notwendig ist. Der elektrische Gurtwickler wird manuell über die Tasten am Gerät oder automatisch mithilfe von zahlreichen Programmen gesteuert. Optional ist es ebenso möglich, den Rollladengurtantrieb mit einem Sonnen- und Dämmerungssensor zu ergänzen und so die Steuerung nach Lichtwert zu ermöglichen. Für die automatisierte Steuerung stehen zahlreiche Funktionen zur Verfügung: Mit dem Zufallsprogramm kann Ihre Anwesenheit simuliert werden, der Rollläden öffnet oder schließt zu unterschiedlichen Zeiten automatisch. Mit dem Tages- oder Wochenprogramm hinterlegst du variierende Öffnungs- und Schließzeiten, tage- oder blockweise. Darüber hinaus kann im Tages- oder Wochenprogramm eine Lüftungsfunktion aktiviert werden, mit der der Rollladen auf eine programmierte Zwischenposition fährt. Eine weitere praktische Funktion ist die standortbezogene Astrofunktion. Hier schließt der Rollladen automatisch bei Sonnenuntergang bezogen auf Ihre Zeitzone. Mit einem einfachen Knopfdruck kannst du zwischen der manuellen und der automatischen Steuerung wechseln. Die Einstellung aller Programme wird durch große Tasten und ein gut lesbares LCD-Display unterstützt. Weiterhin verfügt der 'RolloDrive 65 Plus' über eine Sicherheitsabschaltung, die den Rollladen stoppt, sobald dieser auf ein Hindernis oder eine Blockierung trifft. Die Stromversorgung erfolgt über ein Netzkabel, sollte diese unterbrochen werden, bleiben die gespeicherten Endlagen erhalten. Die Steuerung kann mit einem separat erhältlichen Sonnensensor erweitert werden. Dadurch wird die Steuerung nach Lichtwert ermöglicht, sodass der Rollladen bei starker Sonneneinstrahlung automatisch schließt und so Einrichtungsgegenstände oder Pflanzen schützt.
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| BreiteBreite | 59 cm |
| EinbaulängeEinbaulänge | 210 mm |
| GewichtGewicht | 1165 g |
| HöheHöhe | 5,9 cm |
| LängeLänge | 21 cm |
| Produktdetails | |
| ArtikeltypArtikeltyp | Rollladenantrieb |
| DrehmomentDrehmoment | 10 Nm |
| Drehzahl max.Drehzahl max. | 30 r/min |
| Durchmesser AchtkantwelleDurchmesser Achtkantwelle | 60 mm |
| KabellängeKabellänge | 1,5 m |
| Rollladenfläche max.Rollladenfläche max. | 6 m² |
| SpannungSpannung | 230 V |
| ZugleistungZugleistung | 45 kg |
| Lieferinformationen | |
| LieferumfangLieferumfang | 1 x RolloDrive 65 Plus, 1 x 1,5 m Netzkabel, 1 x Entriegelungsklammer, 2 x Befestigungsschrauben, 1 x Klemmung für Netzleitung, 3 x Schrauben für Klemmung, 1 x Abdeckung Gurtschacht, 1 x Abdeckung Gurtwickler unten, 1 x Kurzanleitung, 1 x Montageanleitung |
| Weitere Eigenschaften | |
| AusführungAusführung | Maxi |
| Geeignet fürGeeignet für | alle Rollläden |
| MarkeMarke | Schellenberg |
| ModellModell | Maxi |
| SerieSerie | Plus |
| TÜV geprüftTÜV geprüft | Ja |
| Herstellerinformationen | |
| HerstellernameHerstellername | Schellenberg |
| AnschriftAnschrift | An den Weiden 31, 57078 Siegen |
| TelefonnummerTelefonnummer | 0271 89056-444 |
| E-Mail-AdresseE-Mail-Adresse | service@schellenberg.de |