
Der Schellenberg 'RolloDrive 65 Standard' ermöglicht Dir die Bedienung eines Rollladens bequem per Knopfdruck oder Zeitautomatik. Der elektrische Gurtwickler ist für Kunststoff-Rollläden bis zu einer Fläche von 6 m² geeignet und kompatibel mit dem Rollladensystem Maxi mit einer Gurtbreite von 23 mm. Er ersetzt einen vorhandenen mechanischen Einlasswickler vollständig. Der RolloDrive 65 Standard kann in alle gängigen Mauerkästen mit einer Öffnungshöhe von mindestens 134 mm verbaut werden und hat Lochabstände von 165 bzw. 185 mm. Er eignet sich auch gut für Mietobjekte, da für den Einbau das Öffnen des Rollladenkastens nicht notwendig ist. Die integrierte Zeitautomatik macht es möglich, den Rollladen zu gewünschten Uhrzeiten automatisch hoch- oder herunterfahren zu lassen. Dafür ist jeweils eine Auf- bzw. Abfahrt programmierbar. Blockiert der Rollladen oder trifft er auf ein Hindernis, stoppt der elektrische Gurtwickler automatisch. Große Tasten am RolloDrive 65 Standard erleichtern Dir die Bedienung und die Einstellung der Endlagen. Die Stromversorgung erfolgt über ein Netzkabel. Sollte diese unterbrochen werden, bleiben die gespeicherten Endlagen erhalten. Als Erweiterung kannst Du den Rollladen mit einem separat erhältlichen Sonnensensor nach dem Sonnenstand steuern. Dadurch lassen sich zum Beispiel Einrichtungsgegenstände und Pflanzen vor zu starker Sonneneinstrahlung schützen.
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| BreiteBreite | 59 cm |
| EinbaulängeEinbaulänge | 210 mm |
| GewichtGewicht | 1133 g |
| HöheHöhe | 5 cm |
| LängeLänge | 21 cm |
| Produktdetails | |
| ArtikeltypArtikeltyp | Rollladenantrieb |
| DrehmomentDrehmoment | 10 Nm |
| Drehzahl max.Drehzahl max. | 30 r/min |
| Durchmesser AchtkantwelleDurchmesser Achtkantwelle | 40 mm |
| KabellängeKabellänge | 1,5 m |
| Rollladenfläche max.Rollladenfläche max. | 6 m² |
| SpannungSpannung | 230 V |
| ZugleistungZugleistung | 45 kg |
| Lieferinformationen | |
| LieferumfangLieferumfang | 1 x RolloDrive 65 Standard, 1 x 1,5 m Netzkabel, 1 x Entriegelungsklammer, 2 x Befestigungsschrauben, 1 x Klemmung Netzleitung, 3 x Schrauben für Klemmung, 1 x Abdeckung Gurtschacht, 1 x Abdeckung Gurtwickler unten, 1 x Kurzanleitung, 1 x Montageanleitung |
| Weitere Eigenschaften | |
| AusführungAusführung | Maxi |
| Geeignet fürGeeignet für | alle Rollläden |
| MarkeMarke | Schellenberg |
| ModellModell | Maxi |
| SerieSerie | Standard |
| TÜV geprüftTÜV geprüft | Ja |
| Herstellerinformationen | |
| HerstellernameHerstellername | Schellenberg |
| AnschriftAnschrift | An den Weiden 31, 57078 Siegen |
| TelefonnummerTelefonnummer | 0271 89056-444 |
| E-Mail-AdresseE-Mail-Adresse | service@schellenberg.de |