
Der Rohrmotor Plus ist ein laufruhiger und langlebiger Rollladenmotor mit elektronischer Endlageneinstellung und höhenverstellbarem Leiselauf-Wandlager-Set. Mit einem Drehmoment von 10 Nm und einer Zugkraft von 20 kg bewegt er problemlos Rollläden bis zu einer Fläche von 4,2 m². Der Rohrmotor Plus ist für das Rollladensystem Maxi ausgelegt und somit für Rollladenwellen mit einem Durchmesser von 60 mm geeignet. Was den Rohrmotor Plus auszeichnet, sind die starke Bremse sowie der wartungsfreie Motor mit Sinterzahnrädern. Die Endlagen werden, nach dem Einbau in den Rollladenkasten, am Motorkopf per Knopfdruck eingestellt. Der extrabreite Mitnehmer gleicht einen ungeraden Zuschnitt der Rollladenwelle aus und durch die Sonderbreite des Adapters wird die Kraft des Motors gleichmäßig und zuverlässig auf die Rollladenwelle übertragen. Der Rohrmotor wird mithilfe eines 2 m langen, vieradrigen Kabels an den Strom angeschlossen. Sollte die Stromversorgung durch einen Stromausfall unterbrochen werden, bleiben die gespeicherten Endlagen erhalten. Zusätzlich verfügt der Rohrmotor Plus über einen thermischen Überlastungsschutz, der den Motor bei Überhitzung abschaltet. Der Rohrmotor Plus kann entweder mit einem Rollladenschalter oder einer Zeitschaltuhr von Schellenberg gesteuert werden. Optional ist es möglich, zu einem späteren Zeitpunkt eine Funk-Steuerung nachzurüsten. Dadurch wird die Steuerung per Funk-Handsender oder Funk-Zeitschaltuhr ermöglicht. Mithilfe einer nachgerüsteten Funk-Steuerung kann der Rohrmotor Plus 10 in ein kompatibles Smart Home System integriert und darüber gesteuert werden.
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| BreiteBreite | 65 cm |
| EinbaulängeEinbaulänge | 555 mm |
| GewichtGewicht | 2761 g |
| HöheHöhe | 65 cm |
| LängeLänge | 53,5 cm |
| Produktdetails | |
| ArtikeltypArtikeltyp | Rollladenmotor |
| DrehmomentDrehmoment | 10 Nm |
| Drehzahl max.Drehzahl max. | 15 r/min |
| Durchmesser AchtkantwelleDurchmesser Achtkantwelle | 60 mm |
| KabellängeKabellänge | 2 m |
| Rollladenfläche max.Rollladenfläche max. | 4,2 m² |
| SpannungSpannung | 230 V |
| ZugleistungZugleistung | 20 kg |
| Lieferinformationen | |
| LieferumfangLieferumfang | 1 x Rohrmotor Plus Maxi 10 Nm mit Kabel, 1 x Adapter-Set, 1 x Leiselauf-Wandlager-Set, 1 x Montageanleitung |
| Weitere Eigenschaften | |
| AusführungAusführung | Maxi |
| EndpunkteinstellungEndpunkteinstellung | Elektronisch |
| Geeignet fürGeeignet für | alle Rollläden |
| MarkeMarke | Schellenberg |
| ModellModell | Maxi |
| SerieSerie | Plus |
| TÜV geprüftTÜV geprüft | Ja |
| Herstellerinformationen | |
| HerstellernameHerstellername | Schellenberg |
| AnschriftAnschrift | An den Weiden 31, 57078 Siegen |
| TelefonnummerTelefonnummer | 0271 89056-444 |
| E-Mail-AdresseE-Mail-Adresse | service@schellenberg.de |