
Mit dem Funk-Rollladenmotor Premium 20 Nm kannst Du Deine Rollläden motorisieren und per Funk-Steuerelement bedienen. Der wartungsfreie, laufruhige Rohrmotor wird in die Rollladenwelle mit einem Durchmesser von 60 mm eingebaut und ist für die Motorisierung von Rollläden im Eigenheim ausgelegt. Mit 20 Nm Drehmoment und einer maximalen Zugkraft von 34 kg ist der Rohrmotor für Kunststoff-Rollläden bis 8,5 m² und für Aluminium-Rollläden bis maximal 6,5 m² geeignet. Er wird montagefertig mit einem Adapter-Set, einem Stromkabel sowie einem höhenverstellbaren Leiselauf-Wandlager geliefert. Der extra breite Adapter sorgt für eine gleichmäßige und zuverlässige Kraftübertragung auf die Rollladenwelle und gleicht einen unsauberen Wellenzuschnitt aus. Durch die integrierte Funksteuerung reduziert sich der Aufwand bei der Montage, der Verkabelung und der Einstellung des Rollladenmotors. Um ihn jedoch bedienen und einstellen zu können, benötigst Du ein zusätzliches Steuerelement wie den Schellenberg Funk-Handsender, die Schellenberg Funk-Zeitschaltuhr oder ein Schellenberg Funkstick für die Integration in ein kompatibles Smart-Home-System. Der Rohrmotor ist mit einer Over-the-Air-Update-Funktion ausgestattet. Sollte der Rollladenmotor thermisch überlasten, schaltet sich der Motor automatisch ab. Das schont den Motor und erhöht die Lebensdauer. Im Smart-Home-System stehen Dir weitere Steuerungsmöglichkeiten zur Verfügung. Damit Dein Zuhause jederzeit sicher ist, wird bereits bei der Entwicklung der Produkte auf einen hohen Verschlüsselungsgrad des Funks geachtet. Das proprietäre Funk-Protokoll von Schellenberg mit einer Frequenz von 868,4 MHz wurde mit einem besonders hohen Sicherheitsstandard entwickelt. Dadurch ist der Rollladenmotor gegen unbefugte Zugriffe geschützt, sodass Dein Rollladen nicht von Dritten gesteuert werden kann. Der Funk-Rollladenmotor Premium 20 Nm Maxi ist für Rollladenwellen mit 60 mm Durchmesser und Rollläden bis 34 kg entwickelt worden. Wichtiger Hinweis für Nutzer*innen der Plattform MZA MagentaZuhause und der App: Wenn du die Telekom-Plattform MagentaZuhause nutzt, benötigst du zur Einbindung ein Schellenberg Funkstick. Zur Einstellung der Endlagen deines Rollladens benötigst du zudem einen Schellenberg Funk-Handsender oder eine Funk-Zeitschaltuhr. Das Zubehör ist separat erhältlich. Die Endlagen können nicht über die Telekom-App eingestellt werden.
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| BreiteBreite | 45 cm |
| EinbaulängeEinbaulänge | 555 mm |
| GewichtGewicht | 2883 g |
| HöheHöhe | 45 cm |
| LängeLänge | 55,5 cm |
| Produktdetails | |
| ArtikeltypArtikeltyp | Rollladenmotor |
| DrehmomentDrehmoment | 20 Nm |
| Drehzahl max.Drehzahl max. | 15 r/min |
| Durchmesser AchtkantwelleDurchmesser Achtkantwelle | 60 mm |
| KabellängeKabellänge | 2 m |
| Rollladenfläche max.Rollladenfläche max. | 8,5 m² |
| SpannungSpannung | 230 V |
| ZugleistungZugleistung | 34 kg |
| Lieferinformationen | |
| LieferumfangLieferumfang | 1 x Funk-Rollladenmotor mit 2 m Kabel, 1 x Adapter-Set, 1 x Leiselauf-Wandlager-Set, 1 x Montageanleitung |
| Weitere Eigenschaften | |
| AusführungAusführung | Maxi |
| Geeignet fürGeeignet für | alle Rollläden |
| MarkeMarke | Schellenberg |
| ModellModell | Maxi |
| SerieSerie | Premium |
| TÜV geprüftTÜV geprüft | Ja |
| Herstellerinformationen | |
| HerstellernameHerstellername | Schellenberg |
| AnschriftAnschrift | An den Weiden 31, 57078 Siegen |
| TelefonnummerTelefonnummer | 0271 89056-444 |
| E-Mail-AdresseE-Mail-Adresse | service@schellenberg.de |