
Der mechanische Rohrmotor Standard mit 15 Nm dient der Motorisierung eines Rollladens bis zu einer Fläche von 6,2 m² und einem Gewicht von 25 kg. Er ist für das Rollladensystem Maxi ausgelegt und wird direkt in die Rollladenwelle mit einem Durchmesser von 60 mm eingebaut. Die Endlagen werden nach dem Einbau mechanisch mit einem Einstellstift eingestellt. Der laufruhige Rohrmotor Standard zeichnet sich durch eine starke, verschleißarme Bremse sowie einen wartungsfreien Motor mit einer hochwertigen Getriebeeinheit mit Sinterzahnrädern aus. Ein extrabreiter Mitnehmer kompensiert eine ungerade zugeschnittene Rollladenwelle und die Sondergröße des Adapters sorgt für eine gleichmäßige und zuverlässige Kraftübertragung auf die Rollladenwelle. Durch einen thermischen Überlastungsschutz schaltet sich der Motor bei Überhitzung ab und schont so den Motor. Für die Steuerung des Rohrmotors Standard benötigst Du ein separat erhältliches Steuerelement. Hierfür eignen sich die Schellenberg Rollladenschalter oder die Schellenberg Zeitschaltuhren. Die Steuerung mehrerer Rollladenmotoren lässt sich durch die Verwendung eines Relais realisieren. Für den Einbau in den Rollladenkasten liegt ein höhenverstellbares Wandlager dem Lieferumfang bei. Die Stromversorgung erfolgt über ein vieradriges Anschlusskabel mit 2 m Länge. Mit dem Rohrmotor Standard hast Du die Möglichkeit, zu einem späteren Zeitpunkt eine Funk-Steuerung nachzurüsten. Dafür benötigst Du ein Schellenberg Funk-Empfangsmodul oder einen Schellenberg Funk-Rollladenschalter. Die Funk-Steuerung ermöglicht die Bedienung des Motors aus der Ferne mit einem Schellenberg Funk-Handsender oder einer Schellenberg Funk-Zeitschaltuhr. Nach einer Funknachrüstung kannst Du den Rohrmotor Standard in ein kompatibles Smart-Home-System integrieren.
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| BreiteBreite | 65 cm |
| EinbaulängeEinbaulänge | 503 mm |
| GewichtGewicht | 2701 g |
| HöheHöhe | 45 cm |
| LängeLänge | 48,5 cm |
| Produktdetails | |
| ArtikeltypArtikeltyp | Rollladenmotor |
| DrehmomentDrehmoment | 15 Nm |
| Drehzahl max.Drehzahl max. | 15 r/min |
| Durchmesser AchtkantwelleDurchmesser Achtkantwelle | 60 mm |
| KabellängeKabellänge | 2 m |
| Rollladenfläche max.Rollladenfläche max. | 6,2 m² |
| SpannungSpannung | 230 V |
| ZugleistungZugleistung | 25 kg |
| Lieferinformationen | |
| LieferumfangLieferumfang | 1 x Rohrmotor Standard Maxi 15 Nm mit Kabel, 1 x Adapter-Set, 1 x Wandlager, 1 x Einstellwerkzeug, 1 x Montageanleitung |
| Weitere Eigenschaften | |
| AusführungAusführung | Maxi |
| Geeignet fürGeeignet für | alle Rollläden |
| MarkeMarke | Schellenberg |
| ModellModell | Maxi |
| SerieSerie | Standard |
| TÜV geprüftTÜV geprüft | Ja |
| Herstellerinformationen | |
| HerstellernameHerstellername | Schellenberg |
| AnschriftAnschrift | An den Weiden 31, 57078 Siegen |
| TelefonnummerTelefonnummer | 0271 89056-444 |
| E-Mail-AdresseE-Mail-Adresse | service@schellenberg.de |