




Mit seinem malerischen Wuchs ist der Rotschleierfarn ein echter Hingucker im Beet. Seine gefiederten Wedel sind beim Austrieb zunächst rostrot bis gelb. Im Laufe der Zeit verfärben sich die Blätter dunkelgrün und auch in der kalten Jahreszeit bietet der wintergrüne Farn einen hübschen Anblick. Er ist besonders pflegeleicht, fühlt sich an einem halbschattigen Platz am wohlsten und benötigt einen humusreichen Boden. Direkte Sonne toleriert die Pflanze nur bei ausreichender Wasserzufuhr.
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| Wuchshöhe max.Wuchshöhe max. | 75 cm |
| Wuchshöhe min.Wuchshöhe min. | 50 cm |
| Produktdetails | |
| DüngebedarfDüngebedarf | nicht notwendig |
| Pflanzabstand max.Pflanzabstand max. | 50 cm |
| Pflanzabstand min.Pflanzabstand min. | 40 cm |
| TopfgrößeTopfgröße | 13 cm |
| WasserbedarfWasserbedarf | Regelmäßig gießen, Staunässe vermeiden |
| Lieferinformationen | |
| LieferumfangLieferumfang | 2 Pflanzen |
| Weitere Eigenschaften | |
| BodenBoden | humos, frisch, durchlässig |
| Botanischer NameBotanischer Name | Dryopteris erythrosora |
| Deutscher NameDeutscher Name | Rotschleierfarn |
| Farbe LaubFarbe Laub | Rot, Grün |
| Lebensdauer PflanzeLebensdauer Pflanze | mehrjährig |
| PflanzenartPflanzenart | Staude |
| PflanzengesellschaftPflanzengesellschaft | Stauden, Clematis, Frühblüher, Sträucher |
| PflanzmonatPflanzmonat | Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, November, Dezember |
| RückschnittRückschnitt | im Frühjahr |
| StandortStandort | halbschattig, schattig |
| TopfformTopfform | Rund |
| VerwendungVerwendung | Unterpflanzung, Gehölzrand, Beet |
| VerzehrhinweisVerzehrhinweis | nicht zum Verzehr geeignet |
| WinterhartWinterhart | Ja |
| WuchsformWuchsform | bogig geneigt, ausladend, horstig |
| ÜberwinterungshinweisÜberwinterungshinweis | bei Kahlfrost empfiehlt sich ein Winter- und Sonnenschutz |