
Der Rollladenschalter mit Rastfunktion dient der manuellen Steuerung eines mechanischen Rollladenmotors, Markisenmotors oder Raffstore-Motors. Durch Drücken der Tasten am Schalter wird der Sonnenschutz auf- oder zugefahren. Die Taste des Schalters rastet in der Position ein, sodass es nicht notwendig ist, den Rollladenschalter gedrückt zu halten. Wird die eingestellte Endlage erreicht, stoppt der Schalter automatisch. Der Rollladenschalter mit Rastfunktion ist auf das aktuelle Design der Schellenberg Rollladensteuerungen angepasst. Er hat eine Einbautiefe von 30 mm und wird Unterputz in einer Schalterdose eingebaut. Hierbei ist zu beachten, dass er gemäß der Schutzklasse IP20 nur für trockene Innenräume zu verwenden ist. Der passende Wechselrahmen ist im Lieferumfang enthalten. Der Rollladenschalter mit Rastfunktion ist kompatibel mit den mechanischen Rollladen-, Markisen- und Raffstore-Motoren von Schellenberg als auch mit den meisten mechanischen Motoren anderer Hersteller.
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| BreiteBreite | 8 cm |
| GewichtGewicht | 134 g |
| HöheHöhe | 8 cm |
| TiefeTiefe | 4,5 cm |
| Produktdetails | |
| ArtikeltypArtikeltyp | Schalter |
| SpannungSpannung | 230 V |
| Weitere Eigenschaften | |
| FarbeFarbe | Weiß |
| Geeignet fürGeeignet für | alle Rollläden |
| MarkeMarke | Schellenberg |
| Herstellerinformationen | |
| HerstellernameHerstellername | Schellenberg |
| AnschriftAnschrift | An den Weiden 31, 57078 Siegen |
| TelefonnummerTelefonnummer | 0271 89056-444 |
| E-Mail-AdresseE-Mail-Adresse | service@schellenberg.de |