


Die Schmucklilie 'Summer Love™' begeistert mit ihren eleganten kugeligen Blütenständen in Blau und Weiß und bringt einen Hauch mediterranes Flair auf Balkon und Terrasse. Ihr aufrechter, edler Wuchs macht sie zu einem stilvollen Blickfang in Kübeln und dekorativen Gefäßen. An einem sonnigen Standort entwickelt sie besonders viele Blüten und überzeugt mit langer Blütezeit im Sommer. Die pflegeleichte Staude ist mehrjährig und sollte frostfrei überwintert werden. Regelmäßige Wassergaben und eine ausgewogene Düngung fördern eine reiche Blütenbildung und kräftiges Wachstum.
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| Wuchshöhe ca.Wuchshöhe ca. | 60 cm |
| Produktdetails | |
| ArtikeltypArtikeltyp | Staude |
| DüngebedarfDüngebedarf | regelmäßig während der Wachstumsphase, keine Düngung in der Ruhephase |
| PflanzabstandPflanzabstand | 30 cm |
| TopfgrößeTopfgröße | 17 cm |
| WasserbedarfWasserbedarf | Mäßig gießen |
| Lieferinformationen | |
| LieferumfangLieferumfang | 1 Pflanze |
| Weitere Eigenschaften | |
| BlühdauerBlühdauer | mehrere Monate |
| BlühstadiumBlühstadium | Knospig, Blühend |
| BlütenfarbeBlütenfarbe | mehrfarbig |
| BlütezeitBlütezeit | Juni, Juli, August |
| BodenBoden | durchlässig |
| Botanischer NameBotanischer Name | Agapanthus |
| Deutscher NameDeutscher Name | Schmucklilie |
| DuftintensitätDuftintensität | leicht duftend |
| Empfohlenes ZubehörEmpfohlenes Zubehör | Kübelpflanzendünger |
| Farbe LaubFarbe Laub | Grün |
| Lebensdauer PflanzeLebensdauer Pflanze | mehrjährig |
| Nahrungsquelle fürNahrungsquelle für | Bienen, Insekten |
| PflanzengesellschaftPflanzengesellschaft | Lavendel, Salbei, Ziergräser |
| PflanzmonatPflanzmonat | April, Mai, Juni |
| PflegeaufwandPflegeaufwand | mittel |
| RückschnittRückschnitt | im Frühjahr |
| SorteSorte | Summer Love™ |
| StandortStandort | sonnig |
| WinterhärteWinterhärte | Bedingt |
| WuchsformWuchsform | aufrecht |
| ÜberwinterungshinweisÜberwinterungshinweis | frostfrei überwintern |