


| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| Wuchshöhe ca.Wuchshöhe ca. | 60 cm |
| Produktdetails | |
| ArtikeltypArtikeltyp | Gemüsepflanze |
| DüngebedarfDüngebedarf | wöchentlich, während der Fruchtbildung |
| PflanzabstandPflanzabstand | 40 cm |
| TopfgrößeTopfgröße | 10,5 cm |
| WasserbedarfWasserbedarf | Feucht halten, Staunässe vermeiden |
| Lieferinformationen | |
| LieferumfangLieferumfang | 1 Pflanze |
| Weitere Eigenschaften | |
| BodenBoden | Gemüseerde |
| Botanischer NameBotanischer Name | Capsicum annum |
| Deutscher NameDeutscher Name | Snackpaprika |
| Empfohlenes ZubehörEmpfohlenes Zubehör | Flüssigdünger, Gemüsedünger |
| ErntezeitErntezeit | Juli, August, September, Oktober |
| Farbe LaubFarbe Laub | Grün |
| FruchtFrucht | länglich - rund |
| GeschmacksrichtungGeschmacksrichtung | süß |
| Lebensdauer PflanzeLebensdauer Pflanze | einjährig |
| NachhaltigkeitNachhaltigkeit | Nützlingsfördernd |
| Nahrungsquelle fürNahrungsquelle für | Bienen, Hummeln |
| PflanzengesellschaftPflanzengesellschaft | Basilikum, Tomaten, Petersilie |
| PflanzmonatPflanzmonat | April, Mai |
| PflegeaufwandPflegeaufwand | mittel |
| SorteSorte | Sweety Red |
| StandortStandort | sonnig, warm, windgeschützt |
| VerzehrhinweisVerzehrhinweis | essbare Früchte |
| WinterhärteWinterhärte | Nein |
| WuchsformWuchsform | buschig, kompakt |