
Ultra scharf. Ultra robust. Von der Anzündarbeit bis zur Aufräumarbeit ist die Universalaxt 'Ultra U14' von Fiskars das ultimative kompakte Allzweckwerkzeug für deine Arbeiten im Freien. Die präzisionsgeschliffene Klinge ist aus doppelt gehärtetem, geschmiedetem Stahl gefertigt, um auch bei intensiver Nutzung scharf zu bleiben. Eine perfekte Gewichtsbalance sorgt für mehr Kraft und Kontrolle bei jedem Schwung, während die Beschichtung dafür sorgt, dass die Klinge mit weniger Reibung und überragender Verschleißfestigkeit durch das Holz gleitet. Die Universal-Axt ist auf Langlebigkeit ausgelegt und verfügt über eine starke, umspritzte Verbindung zwischen Kopf und Stiel, gepaart mit einem leichten und langlebigen Stiel für dauerhafte Festigkeit und hervorragenden Schutz vor Überbeanspruchung.
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| BreiteBreite | 2,4 cm |
| GewichtGewicht | 750 g |
| Gewicht AxtkopfGewicht Axtkopf | 529 g |
| LängeLänge | 35,5 cm |
| Produktdetails | |
| ArtikeltypArtikeltyp | Universalaxt |
| GarantieGarantie | 25 Jahr(e) |
| Länge StielLänge Stiel | 35,5 cm |
| Lieferinformationen | |
| LieferumfangLieferumfang | 1 x Universalaxt, 1 x Schutzhülle |
| Weitere Eigenschaften | |
| MarkeMarke | Fiskars |
| Material KopfMaterial Kopf | Stahl |
| Material StielMaterial Stiel | Fiberglas |
| SerieSerie | Ultra |
| Herstellerinformationen | |
| HerstellernameHerstellername | Fiskars Finland Oy Ab |
| AnschriftAnschrift | Keilaniementie 10, P.O. Box 91, FI-02151 Espoo, Finland |
| TelefonnummerTelefonnummer | +358 (0)204 3910 |
| E-Mail-AdresseE-Mail-Adresse | consumer.info@fiskars.com |