
Die besonders leichte und leise STIHL Akku-Heckenschere 'HSA 30' überzeugt beim Heckenschneiden und bei der Gartenpflege neben ihrer kompakten Bauweise auch durch ihr ergonomisches Design und eine ausgewogene Balance. Die STIHL Akku-Heckenschere 'HSA 30' wird in diesem Set serienmäßig mit einem Lithium-Ionen-Akku STIHL 'AS 2' und dem Ladegerät STIHL 'ALS 31' geliefert. Die Abstimmung zwischen dem Elektromotor, dem intelligenten Akku-Power-Management und den lasergeschnittenen, diamantgeschliffenen und gehärteten Messern sorgt für eine starke Schnittleistung – insbesondere bei jungen Trieben. Für eine einfache und sichere Bedienung verfügt die STIHL 'HSA 30' über eine Zweihandschaltung. Der Start erfolgt durch gleichzeitiges Betätigen der Schalter am Bügelgriff und am hinteren Handgriff, dessen Softgrip-Flächen in jeder Arbeitsrichtung zusätzlich für spürbar guten Halt sorgen. Der aufgeschraubte Führungsschutz bewahrt die Schneidmesser vor Beschädigungen, beispielsweise bei bodennahen Arbeiten oder Kontakt mit Mauern. Für eine sichere, platzsparende Aufbewahrung verfügt die STIHL 'HSA 30' am hinteren Handgriff über eine praktische Aufhängeöse. Die Akku-Heckenschere 'HSA 30' verfügt über eine Schnittlänge von 45 cm. Hinweis: Der Akku 'AS 2' ist nach IPX4 Schutzart zertifiziert.
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| Gewicht der MaschineGewicht der Maschine | 2 kg |
| Gewicht der Maschine inkl. AkkuGewicht der Maschine inkl. Akku | 2,2 kg |
| Produktdetails | |
| AkkukapazitätAkkukapazität | 28 Ah |
| AkkuspannungAkkuspannung | 10,8 V |
| AntriebsartAntriebsart | Akku |
| Anzahl AkkusAnzahl Akkus | 1 Stk. |
| ArtikeltypArtikeltyp | Akku-Heckenschere |
| GarantieGarantie | 2 Jahr(e) |
| LadezeitLadezeit | 80 min |
| LeistungsaufnahmeLeistungsaufnahme | 225 W |
| NetzspannungNetzspannung | 10,8 V |
| SchalldruckpegelSchalldruckpegel | 82 dB(A) |
| SchallleistungspegelSchallleistungspegel | 90 dB(A) |
| SchnittlängeSchnittlänge | 45 cm |
| Schnittstärke max.Schnittstärke max. | 22 mm |
| StartmethodeStartmethode | Elektrisch |
| Funktionen & Ausstattung | |
| AkkuAkku | mit Akku |
| Akku inklusiveAkku inklusive | Ja |
| Ladegerät inklusiveLadegerät inklusive | Ja |
| Lieferinformationen | |
| LieferumfangLieferumfang | 1 x Akku-Strauchschere, 1 x Akku, 1 x Ladegerät |
| Weitere Eigenschaften | |
| MarkeMarke | Stihl |
| ModellModell | HSA 30 |
| SerieSerie | AS-System |
| Herstellerinformationen | |
| HerstellernameHerstellername | STIHL |
| AnschriftAnschrift | Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| E-Mail-AdresseE-Mail-Adresse | kundenservice@stihl.de |