
Die Akku-Strauchschere 'HSA 26' von STIHL im Set ist für private Aufgaben wie der Pflege Deiner kleineren, immergrünen Hecken und kleinblättrigen Ziergehölzer wie Buchsbäume geeignet. Außerdem kannst Du mit der Heckenschere auch die Rasenkanten schneiden. Zum Set gehören: 1 x Akku-Strauchschere STIHL 'HSA 26', 1 x Lithium-Ionen-Akku STIHL 'AS 2', 1 Ladegerät 'ALS 31', 1 x Strauchmesser, Schnittlänge 20 cm inklusive Messerschutz. 1 x Grasmesser, Schnittbreite 12 cm inklusive Messerschutz. Die Akku-Heckenschere verfügt serienmäßig über ein Strauchmesser und ein Grasmesser. Mit dem Strauchmesser in Tropfenform und einer optimierten Messergeometrie werden dünne Zweige für ein optimales Schnittergebnis zuverlässig im Schneidmesser gehalten. Zum effektiven Trimmen und Schneiden von Gräsern oder Rasenkanten kannst Du das Grasmesser verwenden. Die Messer können werkzeuglos gewechselt werden. Dank des ergonomisch optimierten Bediengriffs besitzt die Strauchschere eine sichere und komfortable Handhabung. Das Gewicht von nur 0,8 kg (ohne Akku) und der optionale Teleskopschaft ermöglicht ein bequemes Arbeiten in aufrechter Haltung. Auf Knopfdruck zeigt die LED-Ladezustandsanzeige mit 4 LEDs die verbleibende Lade- und Arbeitszeit an. In unserer Übersicht zu den STHIL Akku-Lauf- und Ladezeiten können Sie sehen, wie lange Sie mit Ihrer STIHL Akku-Heckenschere 'HSA 26' arbeiten können und wie lange der eingesetzte Lithium-Ionen-Akku zum Laden benötigt. Hinweis: Der Akku 'AS 2' ist nach IPX4 Schutzart zertifiziert.
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| Gewicht der MaschineGewicht der Maschine | 0,8 kg |
| Gewicht der Maschine inkl. AkkuGewicht der Maschine inkl. Akku | 1 kg |
| Produktdetails | |
| AkkukapazitätAkkukapazität | 28 Ah |
| AkkuspannungAkkuspannung | 10,8 V |
| AntriebsartAntriebsart | Akku |
| Anzahl AkkusAnzahl Akkus | 1 Stk. |
| ArtikeltypArtikeltyp | Akku-Strauchschere |
| GarantieGarantie | 2 Jahr(e) |
| LadezeitLadezeit | 80 min |
| LeistungsaufnahmeLeistungsaufnahme | 160 W |
| NetzspannungNetzspannung | 10,8 V |
| SchalldruckpegelSchalldruckpegel | 72 dB(A) |
| SchallleistungspegelSchallleistungspegel | 80 dB(A) |
| SchnittlängeSchnittlänge | 20 cm |
| Schnittstärke max.Schnittstärke max. | 19 mm |
| StartmethodeStartmethode | Elektrisch |
| Funktionen & Ausstattung | |
| AkkuAkku | mit Akku |
| Akku inklusiveAkku inklusive | Ja |
| Ladegerät inklusiveLadegerät inklusive | Ja |
| Lieferinformationen | |
| LieferumfangLieferumfang | 1 x Akku-Strauchschere, 1 x Akku, 1 x Ladegerät, 1 x Strauchmesser, 1 x Grasmesser |
| Weitere Eigenschaften | |
| MarkeMarke | Stihl |
| ModellModell | HSA 26 |
| SerieSerie | AS-System |
| Herstellerinformationen | |
| HerstellernameHerstellername | STIHL |
| AnschriftAnschrift | Robert-Bosch-Straße 13 D-64807 Dieburg |
| E-Mail-AdresseE-Mail-Adresse | kundenservice@stihl.de |