
Wenn du deinen Pflanzen Schutz vor Wind und Wetter bieten möchtest, legen wir dir das freistehende Gewächshaus 'Olymp' von Vitavia ans Herz. Flexibel aufstellbar und bestückbar mit Tischen und Regalen finden deine Pflanzen hier ihr Zuhause. Mit seinem Sockelmaß von 254,4 x 441 cm bekommst du dabei eine Fläche von 11,5 m² und damit viel Platz für deine grünen Schätze! Dazu ermöglicht es die Firsthöhe von 253,9 cm, dass du bequem im Stehen arbeiten kannst, ohne dich ständig zu bücken. Das Dach und die Wände des Gewächshauses bestehen aus Hohlkammerplatten (HKP). Dadurch ist es feuchtigkeits- und wasserabweisend, hagelsicher und leicht. Um die Luftzufuhr weiter zu verbessern, kannst du außerdem die Schwingtür weit öffnen. Ein passendes Stahlfundament für diesen Artikel ist im Lieferumfang enthalten. Das Dach ist darüber hinaus stabil gegen Schnee und kann eine Last von bis zu 75 kN/m² tragen. Das freistehende Gewächshaus macht deinen Garten noch grüner – also worauf wartest du noch?
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| BreiteBreite | 254,4 cm |
| DachstärkeDachstärke | 4 mm |
| FirsthöheFirsthöhe | 253,9 cm |
| GewichtGewicht | 103,366 kg |
| Sockelmaß (B x T)Sockelmaß (B x T) | 254,4 x 441 cm |
| TiefeTiefe | 441 cm |
| Türmaß (B x H)Türmaß (B x H) | 120 x 200 cm |
| Produktdetails | |
| Anzahl DachfensterAnzahl Dachfenster | 2 |
| Anzahl SeitenfensterAnzahl Seitenfenster | 1 |
| ArtikeltypArtikeltyp | Freistehendes Gewächshaus |
| Garantie auf HohlkammerplatteGarantie auf Hohlkammerplatte | 10 Jahr(e) |
| Garantie auf Konstruktion und RahmenGarantie auf Konstruktion und Rahmen | 15 Jahr(e) |
| Höhe SeitenwandHöhe Seitenwand | 159,5 cm |
| NutzflächeNutzfläche | 11,5 m² |
| SchneelastSchneelast | 50 kN/m² |
| TürartTürart | Schwingtür, Doppeltür |
| WandstärkeWandstärke | 4 mm |
| Lieferinformationen | |
| LieferumfangLieferumfang | Selbstbausatz inkl. Montagematerial |
| Weitere Eigenschaften | |
| FarbeFarbe | Aluminiumfarben |
| MarkeMarke | Vitavia |
| ModellModell | Olymp 11500 |
| OberflächenbehandlungOberflächenbehandlung | Eloxiert |
| ProfilProfil | Aluminium |
| SerieSerie | Olymp |
| StahlfundamentStahlfundament | Inklusive |
| Verglasung DachVerglasung Dach | Hohlkammerplatten (HKP) |
| Verglasung WandVerglasung Wand | Hohlkammerplatten (HKP) |
| Herstellerinformationen | |
| HerstellernameHerstellername | E.P.H. Schmidt u. Co. GmbH |
| AnschriftAnschrift | Höfkerstrasse 30, 44149 Dortmund |
| TelefonnummerTelefonnummer | +49 231 941 655-80 |
| E-Mail-AdresseE-Mail-Adresse | verkauf@eph-schmidt.de |