






| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| Wuchshöhe ca.Wuchshöhe ca. | 15 cm |
| Produktdetails | |
| ArtikeltypArtikeltyp | Beet- und Balkonpflanze |
| DüngebedarfDüngebedarf | monatlich |
| PflanzabstandPflanzabstand | 20 cm |
| TopfgrößeTopfgröße | 19 cm |
| WasserbedarfWasserbedarf | Mäßig gießen, Staunässe vermeiden |
| Lieferinformationen | |
| LieferumfangLieferumfang | 1 Pflanze |
| Weitere Eigenschaften | |
| BlühdauerBlühdauer | mehrere Wochen |
| BlühstadiumBlühstadium | Knospig, Blühend |
| BlütenfarbeBlütenfarbe | mehrfarbig |
| BlütezeitBlütezeit | März, April, Mai, Juni |
| BodenBoden | locker, humos, durchlässig |
| Botanischer NameBotanischer Name | Viola cornuta |
| Deutscher NameDeutscher Name | Hornveilchen |
| Farbe LaubFarbe Laub | Grün |
| Lebensdauer PflanzeLebensdauer Pflanze | zweijährig |
| PflanzmonatPflanzmonat | März, April, Mai, August, September, Oktober, November |
| RückschnittRückschnitt | verwelkte Pflanzenteile zurückschneiden |
| StandortStandort | sonnig, halbschattig |
| VerzehrhinweisVerzehrhinweis | nicht zum Verzehr geeignet |
| WinterhärteWinterhärte | Ja |
| WuchsformWuchsform | aufrecht |