
Der Kaminofen 'Delta' glänzt durch seinen zeitlosen Stil. Dank seiner schlanken Form lässt er sich optimal auch in kleine Räume integrieren und füllt diese mit dem warmen, erholsamen Licht des Feuers. Die Ablagefläche bietet viel Platz für Holzscheite. Das Fach unterstreicht zum einen den gemütlichen Effekt des Kaminofens und ist zum anderen praktisch, da du so einfach und schnell Holz nachlegen kannst. Der Doppelstahlkörper verspricht Stabilität. Die Sichtscheibe sorgt für ein knisterndes Flammenerlebnis. Loderndes Feuer für wohlige Momente. Ein optimales Feuererlebnis erzielt der Kaminofen durch die effektive Scheibenspülung. Ruß und andere Rückstände können sich somit nicht absetzen, dadurch wird ein uneingeschränkter Blick auf das Feuer geschaffen. Die dadurch garantierte Sicht auf das lodernde Feuer ermöglicht es dir, in den vollen Genuss des Flammenspiels zu kommen. Im großen Feuerraum des Kaminofens finden Holzscheite von einer Länge von bis zu 50 cm Platz. Mit seiner Leistung von 8 kW gehören kalte Räume der Vergangenheit an. Für das optimale Feuererlebnis verfügt der Kaminofen 'Delta' über ein Luftzufuhrsystem, welches das Feuer mit externer Luft versorgt. Mit der ausgefeilten Verbrennungstechnologie und dem hohen Wirkungsgrad werden Funktionalität und Umweltfreundlichkeit unterstützt.
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| BreiteBreite | 55,6 cm |
| GewichtGewicht | 142 kg |
| HöheHöhe | 100,3 cm |
| Höhe von Unterkante bis Mitte externe LuftzufuhrHöhe von Unterkante bis Mitte externe Luftzufuhr | 15,6 cm |
| TiefeTiefe | 50 cm |
| Produktdetails | |
| AbgasmassenstromAbgasmassenstrom | 6,5 g/s |
| AnschlagrichtungAnschlagrichtung | rechts |
| ArtikeltypArtikeltyp | Kaminofen |
| BauartBauart | A1 |
| Brennraum (B x H x T)Brennraum (B x H x T) | 38,7 x 49,1 x 34,1 cm |
| Durchmesser RauchrohrDurchmesser Rauchrohr | 150 mm |
| Durchmesser Rohr externe LuftzufuhrDurchmesser Rohr externe Luftzufuhr | 80 mm |
| EnergieeffizienzklasseEnergieeffizienzklasse | A+ (A++-G) |
| Mindestabstand zu brennbaren Materialien (vorne/hinten/seitlich)Mindestabstand zu brennbaren Materialien (vorne/hinten/seitlich) | 100 x 10 x 20 cm |
| NennwärmeleistungNennwärmeleistung | 8 kW |
| OfentypOfentyp | Zeitbrandofen |
| Raumheizvermögen max. bei Zeitbrand DIN 18893Raumheizvermögen max. bei Zeitbrand DIN 18893 | 240 m³ |
| RohranschlussseiteRohranschlussseite | Oben |
| Sichtbares Scheibenmaß (B x H)Sichtbares Scheibenmaß (B x H) | 29,7 x 58,3 cm |
| Funktionen & Ausstattung | |
| AutomatikregelungAutomatikregelung | Nein |
| DauerbetriebDauerbetrieb | Nein |
| HolzfachHolzfach | Ja |
| ScheibenspülungScheibenspülung | Ja |
| Smart-Home-fähigSmart-Home-fähig | Nein |
| ThermostatThermostat | Nein |
| Lieferinformationen | |
| LieferumfangLieferumfang | 1 x Kaminofen, 1 x Handschuh, 1 x Ausbesserungslack, Bedienungsanleitung |
| Weitere Eigenschaften | |
| BrennraumauskleidungBrennraumauskleidung | Vermiculite |
| HinweistextHinweistext | Bitte befolge unbedingt die Installationsanweisungen des Herstellers. |
| KorpusfarbeKorpusfarbe | Schwarz |
| MarkeMarke | Panadero |
| Material KorpusMaterial Korpus | Stahl |
| ModellModell | Delta |
| Raumluftunabhängig nach DIBtRaumluftunabhängig nach DIBt | Nein |
| SerieSerie | EcoDesign |
| VerbrennungsluftVerbrennungsluft | tertiär |
| VerkleidungsfarbeVerkleidungsfarbe | Schwarz |
| VerkleidungsmaterialVerkleidungsmaterial | Stahl |
| WirkungsgradWirkungsgrad | 80,7 % |
| WärmespeicherWärmespeicher | Nein |
| Zugelassene BrennstoffeZugelassene Brennstoffe | Scheitholz |
| ZulassungenZulassungen | Ecodesign 2022, BImSchV Stufe II, 15aB-VG |