
Der Kaminofen 'Elbe' aus Stahl ist das neue Highlight der Marke ACCENTE. Moderne Technik und starke Materialien werden hier zu einem tollen Designofen kombieniert. Die große Automatiktür mit eindrucksvoller Sichtscheibe lassen den Blick auf den großzügigen Brennraum zu, und die integrierte Scheibenspülung hält die Sicht klar auf das Flammenspiel. Ein intergriertes Holzfach hält Nachschub jederzeit griffbereit. Der Ofen hat einen Anschluss für externe Luftzufuhr im Durchmesser 100mm. Moderne Gemütlichkeit von ACCENTE. Zertifiziert nach DIN EN 16510 und EcoDesign 2022.
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| BreiteBreite | 73 cm |
| GewichtGewicht | 147 kg |
| HöheHöhe | 114,6 cm |
| TiefeTiefe | 43,4 cm |
| Produktdetails | |
| AbgasmassenstromAbgasmassenstrom | 11,1 g/s |
| AnschlagrichtungAnschlagrichtung | links |
| ArtikeltypArtikeltyp | Kaminofen |
| BauartBauart | A1 |
| Brennraum (B x H x T)Brennraum (B x H x T) | 54 x 43 x 18 |
| Durchmesser RauchrohrDurchmesser Rauchrohr | 150 mm |
| Durchmesser Rohr externe LuftzufuhrDurchmesser Rohr externe Luftzufuhr | 100 mm |
| EnergieeffizienzklasseEnergieeffizienzklasse | A (A++-G) |
| LeistungsregelungLeistungsregelung | stufenlos |
| Mindestabstand zu brennbaren Materialien (vorne/hinten/seitlich)Mindestabstand zu brennbaren Materialien (vorne/hinten/seitlich) | 110/30/40 |
| NennwärmeleistungNennwärmeleistung | 8 kW |
| OfentypOfentyp | Zeitbrandofen |
| Raumheizvermögen max. bei Zeitbrand DIN 18893Raumheizvermögen max. bei Zeitbrand DIN 18893 | 182 m³ |
| RohranschlussseiteRohranschlussseite | Oben |
| Funktionen & Ausstattung | |
| AutomatikregelungAutomatikregelung | Nein |
| DauerbetriebDauerbetrieb | Ja |
| HolzfachHolzfach | Ja |
| ScheibenspülungScheibenspülung | Ja |
| Smart-Home-fähigSmart-Home-fähig | Nein |
| ThermostatThermostat | Nein |
| Lieferinformationen | |
| LieferumfangLieferumfang | 1 x Kaminofen inklusive kalte Hand und Unterlagen |
| Weitere Eigenschaften | |
| BrennraumauskleidungBrennraumauskleidung | Spezialkeramik |
| KorpusfarbeKorpusfarbe | Schwarz |
| MarkeMarke | Accente International |
| Material KorpusMaterial Korpus | Stahl |
| ModellModell | Elbe |
| Raumluftunabhängig nach DIBtRaumluftunabhängig nach DIBt | Nein |
| SerieSerie | Elbe |
| VerkleidungsfarbeVerkleidungsfarbe | Schwarz, Weiß |
| VerkleidungsmaterialVerkleidungsmaterial | Stahl |
| WirkungsgradWirkungsgrad | > 75 % |
| WärmespeicherWärmespeicher | Nein |
| Zugelassene BrennstoffeZugelassene Brennstoffe | Scheitholz, Braunkohlebriketts |
| Herstellerinformationen | |
| HerstellernameHerstellername | ACCENTE International GmbH |
| AnschriftAnschrift | Stresemannstraße 375, Haus 11, 22761 Hamburg, Deutschland |
| TelefonnummerTelefonnummer | +49 40 607 709 110 |
| E-Mail-AdresseE-Mail-Adresse | info@accentehh.com |