
Hol dir den Kaminofen 'Etna 2.0' von Firefix in dein Heim. Denn dieser Hingucker verbreitet ein charmantes Ambiente und wohlige Wärme. Du kannst ihn über 24 Stunden hinweg mit Scheitholz befeuern. Der Wirkungsgrad beträgt > 80 %. Er hat dabei eine Nennwärmeleistung von 5,8 kW und ein Raumheizvermögen von 165 m³. Der Dauerbrandofen hält die Glut mit dem richtigen Brennstoff mindestens 4 Stunden lang. Eine hohe Temperatur und gute Leistungsausbeute gewährt sein Brennraum mit den Maßen 37,7 x 28 x 24,5 cm cm. Er ist mit temperaturbeständigem Vermiculite ausgekleidet, wodurch zusätzlich weniger Emissionen ausgestoßen werden. Der Heizprofi ist 53,6 x 96,9 x 42,3 cm groß. Vor dem Kauf eines Kaminofens solltest du dich von Fachleuten, z.B. von dem oder der zuständigen Schornsteinfegermeister oder Schornsteinfegermeisterin, beraten lassen. Nur sie können den Schornstein vor dem Einbau der Feuerstelle auf Verwendbarkeit überprüfen. Beachte außerdem die Montage- und Bedienungsanleitung sowie die geltenden Sicherheitsabstände. Vor der Inbetriebnahme bzw. der ersten Befeuerung muss der Kaminofen durch den oder die Bezirksschornsteinfegermeister:in abgenommen werden. Dieses Wärmewunder lässt niemanden zittern. Keine Lust mehr auf kalte Füße? Dann schau es dir gerne genauer an.
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| BreiteBreite | 53,6 cm |
| GewichtGewicht | 100 kg |
| HöheHöhe | 96,9 cm |
| TiefeTiefe | 42,3 cm |
| Produktdetails | |
| AbgasmassenstromAbgasmassenstrom | 5,4 g/s |
| AnschlagrichtungAnschlagrichtung | links |
| ArtikeltypArtikeltyp | Kaminofen |
| BauartBauart | A1 |
| Brennraum (B x H x T)Brennraum (B x H x T) | 37,7 x 28 x 24,5 cm |
| Durchmesser RauchrohrDurchmesser Rauchrohr | 150 mm |
| EnergieeffizienzklasseEnergieeffizienzklasse | A (A++-G) |
| Mindestabstand zu brennbaren Materialien (vorne/hinten/seitlich)Mindestabstand zu brennbaren Materialien (vorne/hinten/seitlich) | 80 |
| NennwärmeleistungNennwärmeleistung | 5,8 kW |
| OfentypOfentyp | Dauerbrandofen |
| Raumheizvermögen max. bei Zeitbrand DIN 18893Raumheizvermögen max. bei Zeitbrand DIN 18893 | 165 m³ |
| RohranschlussseiteRohranschlussseite | Oben |
| Sichtbares Scheibenmaß (B x H)Sichtbares Scheibenmaß (B x H) | 28 x 35 cm |
| Funktionen & Ausstattung | |
| AutomatikregelungAutomatikregelung | Nein |
| DauerbetriebDauerbetrieb | Ja |
| HolzfachHolzfach | Ja |
| ScheibenspülungScheibenspülung | Ja |
| Smart-Home-fähigSmart-Home-fähig | Nein |
| ThermostatThermostat | Nein |
| Weitere Eigenschaften | |
| BrennraumauskleidungBrennraumauskleidung | Vermiculite |
| KorpusfarbeKorpusfarbe | Schwarz |
| MarkeMarke | Firefix |
| Material KorpusMaterial Korpus | Stahl |
| ModellModell | Etna 2.0 |
| Raumluftunabhängig nach DIBtRaumluftunabhängig nach DIBt | Nein |
| SerieSerie | Etna 2.0 |
| VerbrennungsluftVerbrennungsluft | primär, sekundär |
| VerkleidungsfarbeVerkleidungsfarbe | Weiß |
| VerkleidungsmaterialVerkleidungsmaterial | Stahl |
| WirkungsgradWirkungsgrad | > 80 % |
| WärmespeicherWärmespeicher | Nein |
| Zugelassene BrennstoffeZugelassene Brennstoffe | Scheitholz |
| ZulassungenZulassungen | Ecodesign 2022 |
| Herstellerinformationen | |
| HerstellernameHerstellername | Kleining GmbH & Co. KG |
| AnschriftAnschrift | Röntgenstraße 5, 48599 Gronau |
| TelefonnummerTelefonnummer | 02562-93540 |
| E-Mail-AdresseE-Mail-Adresse | info@firefix.de |