
Der Kaminofen 'Oval' von Panadero ist besonders leistungsstark und überzeugt durch höchste Effizienz in Verbrennung und Wärmeabgabe. Das moderne und stilsichere Design lässt den Ofen zu einem Highlight in jedem Innenraum werden. Durch die rechteckige und große Frontscheibe kannst du das Flammenspiel in vollen Zügen genießen. Die Sekundärluft wird als Scheibenspülung in den Brennraum geleitet, sodass dir ein freier Blick ermöglicht und der Reinigungsaufwand auf ein Minimum reduziert wird. Dank der Vermikulitverkleidung im Innenraum der Brennkammer wird die Wärme für längere Zeit gespeichert. Bereits vorgeheizte Sekundär- und Tertiärluft kommt durch den Doppelstahlkörper direkt in die Brennkammer, wodurch eine perfekte Verbrennung entsteht. Weiterhin entspricht der Kaminofen der neuen Norm von EcoDesign, was dir eine Einsparung an Brennholz in Höhe von 40 % einbringt. Nachfolgend wird weniger Asche erzeugt. Das sich unter dem Kamin befindende Holzfach ist nicht nur funktional, sondern unterstreicht ebenfalls das moderne Design. Für das optimale Feuererlebnis verfügt der Kaminofen 'Oval' über ein Luftzufuhrsystem, welches das Feuer mit externer Luft versorgt.
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| BreiteBreite | 60,5 cm |
| GewichtGewicht | 131 kg |
| HöheHöhe | 100,8 cm |
| Höhe von Unterkante bis Mitte externe LuftzufuhrHöhe von Unterkante bis Mitte externe Luftzufuhr | 22,2 cm |
| TiefeTiefe | 49 cm |
| Produktdetails | |
| AbgasmassenstromAbgasmassenstrom | 8 g/s |
| AnschlagrichtungAnschlagrichtung | rechts |
| ArtikeltypArtikeltyp | Kaminofen |
| BauartBauart | A1 |
| Brennraum (B x H x T)Brennraum (B x H x T) | 42,4 x 50,6 x 29,1 cm |
| Durchmesser RauchrohrDurchmesser Rauchrohr | 150 mm |
| Durchmesser Rohr externe LuftzufuhrDurchmesser Rohr externe Luftzufuhr | 80 mm |
| EnergieeffizienzklasseEnergieeffizienzklasse | A+ (A++-G) |
| Mindestabstand zu brennbaren Materialien (vorne/hinten/seitlich)Mindestabstand zu brennbaren Materialien (vorne/hinten/seitlich) | 105 x 10 x 30 cm |
| NennwärmeleistungNennwärmeleistung | 8,7 kW |
| OfentypOfentyp | Zeitbrandofen |
| Raumheizvermögen max. bei Zeitbrand DIN 18893Raumheizvermögen max. bei Zeitbrand DIN 18893 | 270 m³ |
| RohranschlussseiteRohranschlussseite | Oben |
| Sichtbares Scheibenmaß (B x H)Sichtbares Scheibenmaß (B x H) | 35,5 x 48,5 cm |
| Funktionen & Ausstattung | |
| AutomatikregelungAutomatikregelung | Nein |
| DauerbetriebDauerbetrieb | Nein |
| HolzfachHolzfach | Ja |
| ScheibenspülungScheibenspülung | Ja |
| Smart-Home-fähigSmart-Home-fähig | Nein |
| ThermostatThermostat | Nein |
| Lieferinformationen | |
| LieferumfangLieferumfang | 1 x Kaminofen, 1 x Handschuh, 1 x Ausbesserungslack, Bedienungsanleitung |
| Weitere Eigenschaften | |
| BrennraumauskleidungBrennraumauskleidung | Vermiculite |
| HinweistextHinweistext | Bitte befolge unbedingt die Installationsanweisungen des Herstellers. |
| KorpusfarbeKorpusfarbe | Schwarz |
| MarkeMarke | Panadero |
| Material KorpusMaterial Korpus | Stahl |
| ModellModell | Oval |
| Raumluftunabhängig nach DIBtRaumluftunabhängig nach DIBt | Nein |
| SerieSerie | EcoDesign |
| VerbrennungsluftVerbrennungsluft | tertiär |
| VerkleidungsfarbeVerkleidungsfarbe | Schwarz |
| VerkleidungsmaterialVerkleidungsmaterial | Stahl |
| WirkungsgradWirkungsgrad | 80,7 % |
| WärmespeicherWärmespeicher | Nein |
| Zugelassene BrennstoffeZugelassene Brennstoffe | Scheitholz |
| ZulassungenZulassungen | Ecodesign 2022, BImSchV Stufe II, 15aB-VG |