
Mit dem Garantia 'Thermo-Wood' Komposter holst du dir einen echten Premium-Komposter aus der GARANTIA Profi Line in deinen Garten. Die täuschend echte Holzoptik, in elegantem Anthrazitbraun, verbindet modernes Design mit hoher Funktionalität. Durch die zwei großen Flügelklappen lässt sich dein Kompost bequem und mühelos befüllen. Die zwei praktischen Entnahmeklappen sorgen dafür, dass du fertigen Kompost schnell und einfach entnehmen kannst. Im Inneren überzeugt der Komposter mit einem ausgeklügelten System: Thermowände aus hochwertigem Thermolen® in Kombination mit clever integrierten Lüftungsöffnungen ermöglichen eine besonders schnelle und effiziente Kompostierung. Die Lüftungsschlitze sind unsichtbar unter der dekorativen Holzstruktur integriert, sodass die Seitenflächen vollständig erhalten bleiben und der Komposter rundum edel wirkt. So passt er sich harmonisch in jeden Garten ein. Die Montage gelingt dir ganz ohne Werkzeug und ist in wenigen Schritten erledigt. Mit einem Fassungsvermögen von 600 Litern bietet dir der 'Thermo-Wood' ausreichend Platz für Garten- und Küchenabfälle. Im Lieferumfang ist bereits ein praktisches Bodengitter enthalten, das gleich doppelt überzeugt: Es ermöglicht Kleinstlebewesen den Zugang zum Kompost und unterstützt somit den natürlichen Zersetzungsprozess. Gleichzeitig schützt es deinen Kompost zuverlässig vor Nagetieren. GARANTIA steht für Qualität Made in Germany. Der Komposter besteht aus hochwertigem Recyclingkunststoff und wird unter nachhaltigen Bedingungen hergestellt. Das innovative Material Thermolen® sorgt für eine hervorragende Isolierung, speichert die Wärme im Inneren und beschleunigt so den Kompostierprozess. Zudem ist der Komposter UV-beständig, wetterfest und hält auch starken Temperaturschwankungen problemlos stand, für eine besonders lange Lebensdauer im Außenbereich. Der Thermo-Wood Komposter ist vollständig recycelbar.
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| BreiteBreite | 80 cm |
| GewichtGewicht | 19700 g |
| HöheHöhe | 100 cm |
| LängeLänge | 80 cm |
| Produktdetails | |
| ArtikeltypArtikeltyp | Komposter |
| VolumenVolumen | 600 l |
| Funktionen & Ausstattung | |
| Inkl. BodenInkl. Boden | Ja |
| Weitere Eigenschaften | |
| AusführungAusführung | 600 |
| FarbeFarbe | Anthrazitbraun |
| HinweistextHinweistext | Die Sortierung macht den Unterschied. Bitte korrekte Kompostbefüllung beachten! |
| MarkeMarke | GARANTIA |
| MaterialMaterial | Kunststoff |
| MaterialspezifizierungMaterialspezifizierung | Polypropylen |
| SerieSerie | Thermo-Wood |
| Herstellerinformationen | |
| HerstellernameHerstellername | Otto Graf GmbH Kunststofferzeugnisse |
| AnschriftAnschrift | Carl-Zeiss-Str. 2-6, 79331 Teningen |
| TelefonnummerTelefonnummer | +49 7641 589-0 |
| E-Mail-AdresseE-Mail-Adresse | mail@graf.info |