
Das Laminat von Classen ist ein Allrounder unter den Bodenbelägen. Leicht und unkompliziert verlegt, lässt es den Raum in einem neuen Licht erstrahlen. Der Boden setzt sich aus robusten HDF-Platten zusammen. Mit seinem dunklen Dekor Gunstock Oak verleiht er zudem jedem Raum einen ansehnlichen Glanz. Die Bodenelemente sind 7 mm stark und haben eine Breite von 194 mm, insgesamt messen sie außerdem 1.286 mm in der Länge. Verlege den Bodenbelag ganz einfach schwimmend, ohne ihn mit dem Untergrund zu verbinden. So sparst du Zeit und Nerven. Mit der Nutzungsklasse 31 hält das Laminat in privaten Räumen selbst hoher Belastung stand und kann zudem problemlos in kleineren Büros und Gästezimmern verwendet werden. Außerdem ist für warme Füße gesorgt, da das Produkt zusammen mit einer Fußbodenheizung genutzt werden kann. Trotz wenig Aufwand eine große Wirkung erzielen: Mit dem Laminat von Classen wertest du jeden Raum optisch auf.
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| BreiteBreite | 194 mm |
| GewichtGewicht | 13791 g |
| LängeLänge | 1286 mm |
| Produktdetails | |
| ArtikeltypArtikeltyp | Laminat |
| GarantieGarantie | 10 Jahr(e) |
| StärkeStärke | 7 mm |
| Funktionen & Ausstattung | |
| Geeignet für FußbodenheizungGeeignet für Fußbodenheizung | Ja |
| Lieferinformationen | |
| Inhalt pro PackInhalt pro Pack | 2,2454 m² |
| Weitere Eigenschaften | |
| Art der VerlegungArt der Verlegung | schwimmend |
| DekorDekor | Eiche |
| DekorbezeichnungDekorbezeichnung | Gunstock Oak |
| FarbeFarbe | Braun |
| FarbtonFarbton | Dunkel |
| FasenartFasenart | 4-seitige Fase |
| MarkeMarke | Classen |
| Material TrägerplatteMaterial Trägerplatte | HDF |
| NutzungsklasseNutzungsklasse | NK 31 - geringe gewerbliche Nutzung |
| OberflächeOberfläche | strukturiert |
| RäumeRäume | Alle Wohnräume, Gewerberäume mit geringer oder zeitweiser Nutzung |
| SerieSerie | 731-4 |
| TrittschalldämmungTrittschalldämmung | Nein |
| Herstellerinformationen | |
| HerstellernameHerstellername | Classen Holz Kontor GmbH |
| AnschriftAnschrift | Werner von Siemens Str., 18 56759 Kaisersesch |
| TelefonnummerTelefonnummer | +49 2653 980 0 |
| E-Mail-AdresseE-Mail-Adresse | info@classen.de |