
Jeder Raum hat seinen eigenen Charme. Das lässt sich mit dem Laminat von Classen noch mehr hervorheben. Denn dieser Bodenbelag begeistert sofort durch seine hochwertige Verarbeitung, die sich in einer langen Lebensdauer widerspiegelt. Dabei nimmt das Legen des Laminats umso weniger Zeit in Anspruch. Der Bodenbelag setzt sich aus robusten HDF-Platten zusammen. Er überzeugt zudem durch sein dunkles Dekor Anthrazit, das jeden Raum sofort veredelt. Die einzelnen Elemente haben eine Länge von 1.286 mm und sind 194 mm breit, mit einer Stärke von insgesamt 8 mm. Verlege den Boden ganz einfach schwimmend, ohne ihn mit dem Untergrund zu verkleben. So sparst du Zeit und Nerven. Mit der Nutzungsklasse 32 hält dein neuer Bodenbelag sowohl privat wie gewerblich ebenso spezieller Beanspruchung stand. Setze ihn in Büros, kleineren Cafés oder Wartezimmern ein, er wird sein schönes Aussehen lange behalten. Und auch eine Nutzung in Kombination mit einer Fußbodenheizung ist hier ohne Weiteres möglich. Robust, pflegeleicht und einfach zu verlegen: Laminat hat einfach viele Vorteile auf seiner Seite. Zu Recht erobert dieser Bodenbelag bereits seit Jahrzehnten unsere Innenräume.
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| BreiteBreite | 194 mm |
| GewichtGewicht | 13732 g |
| LängeLänge | 1286 mm |
| Produktdetails | |
| ArtikeltypArtikeltyp | Laminat |
| GarantieGarantie | 15 Jahr(e) |
| StärkeStärke | 8 mm |
| Funktionen & Ausstattung | |
| Geeignet für FußbodenheizungGeeignet für Fußbodenheizung | Ja |
| Lieferinformationen | |
| Inhalt pro PackInhalt pro Pack | 1,9959 m² |
| Weitere Eigenschaften | |
| Art der VerlegungArt der Verlegung | schwimmend |
| DekorDekor | Eiche |
| DekorbezeichnungDekorbezeichnung | anthrazit |
| FarbeFarbe | Grau |
| FarbtonFarbton | Dunkel |
| FasenartFasenart | 4-seitige Fase |
| MarkeMarke | Classen |
| Material TrägerplatteMaterial Trägerplatte | HDF |
| NutzungsklasseNutzungsklasse | NK 32 - normale gewerbliche Nutzung |
| OberflächeOberfläche | strukturiert |
| RäumeRäume | Alle Wohnräume, Gewerberäume mit mittlerem Verkehr |
| SerieSerie | 832-4 |
| TrittschalldämmungTrittschalldämmung | Nein |
| Herstellerinformationen | |
| HerstellernameHerstellername | Classen Holz Kontor GmbH |
| AnschriftAnschrift | Werner von Siemens Str., 18 56759 Kaisersesch |
| TelefonnummerTelefonnummer | +49 2653 980 0 |
| E-Mail-AdresseE-Mail-Adresse | info@classen.de |