
Ein robuster Bodenbelag, der gut aussieht und vielseitig eingesetzt werden kann: Das Laminat von Classen ist der clevere Allrounder unter den Böden. Die HDF-Platten machen den Boden sehr stabil. Zudem veredelt er durch das dunkle Dekor Edgewood jeden Raum im Nu. Bei einer Breite von 192 mm besitzen die Komponenten eine Länge von 1.285 mm und eine Stärke von 8 mm. Dank der schwimmenden Verlegung musst du dir keine Gedanken mehr machen, ob dein Boden sich für Laminat eignet. Nicht zuletzt macht die Nutzungsklasse 32 deutlich, dass der Artikel für größere Belastungen wie in Läden oder Büros ausgelegt ist. Selbstverständlich lässt sich das Multitalent auch mit einer Fußbodenheizung verwenden. Ein Bodenbelag – zahlreiche Optionen: Laminat verschafft dir viele Freiheiten in der Raumgestaltung und hält dabei so einigen Widrigkeiten stand.
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| BreiteBreite | 192 mm |
| GewichtGewicht | 13814 g |
| LängeLänge | 1285 mm |
| Produktdetails | |
| ArtikeltypArtikeltyp | Laminat |
| GarantieGarantie | 15 Jahr(e) |
| StärkeStärke | 8 mm |
| Funktionen & Ausstattung | |
| Geeignet für FußbodenheizungGeeignet für Fußbodenheizung | Ja |
| Lieferinformationen | |
| Inhalt pro PackInhalt pro Pack | 1,9738 m² |
| Weitere Eigenschaften | |
| Art der VerlegungArt der Verlegung | schwimmend |
| DekorDekor | Eiche |
| DekorbezeichnungDekorbezeichnung | Edgewood |
| FarbeFarbe | Natur |
| FarbtonFarbton | Dunkel |
| FasenartFasenart | 4-seitige Fase |
| MarkeMarke | Classen |
| Material TrägerplatteMaterial Trägerplatte | HDF |
| NutzungsklasseNutzungsklasse | NK 32 - normale gewerbliche Nutzung |
| OberflächeOberfläche | strukturiert |
| RäumeRäume | Alle Wohnräume, Gewerberäume mit mittlerem Verkehr |
| SerieSerie | 832-4 WR |
| TrittschalldämmungTrittschalldämmung | Nein |
| Herstellerinformationen | |
| HerstellernameHerstellername | Classen Holz Kontor GmbH |
| AnschriftAnschrift | Werner von Siemens Str., 18 56759 Kaisersesch |
| TelefonnummerTelefonnummer | +49 2653 980 0 |
| E-Mail-AdresseE-Mail-Adresse | info@classen.de |