
Das ist mal ein unempfindlicher Boden! Mit dem Laminat 'Basic 200' von Parador lassen sich Wohn- und Gewerbeflächen fix verschönern. Und die Dielen können auch ganz schön was ab: Hier können Haustiere drüber flitzen, Mitarbeiter das Tagesgeschäft meistern und Kunden ein- und ausgehen. Dieser Bodenbelag ist widerstandsfähig gegenüber Kratzern und wie geschaffen für eine intensive Beanspruchung. Bei einer Breite von 194 mm besitzen die Komponenten eine Länge von 1.285 mm sowie eine Stärke von 7 mm. Außerdem ist für warme Füße gesorgt, da das Produkt zusammen mit einer Fußbodenheizung verwendet werden kann. Insgesamt ist Laminat ein bezahlbarer Allrounder, der für eine Vielzahl von Böden wie gemacht ist. Durch seine facettenreichen Pluspunkte wird er auch deine Einrichtung zum Strahlen bringen.
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| BreiteBreite | 194 mm |
| LängeLänge | 1285 mm |
| Produktdetails | |
| ArtikeltypArtikeltyp | Laminat |
| GarantieGarantie | 12 Jahr(e) |
| StärkeStärke | 7 mm |
| Funktionen & Ausstattung | |
| Geeignet für FußbodenheizungGeeignet für Fußbodenheizung | Ja |
| Lieferinformationen | |
| Inhalt pro PackInhalt pro Pack | 2,99 m² |
| Weitere Eigenschaften | |
| Art der FußbodenheizungArt der Fußbodenheizung | Warmwasser, elektrisch |
| Art der VerlegungArt der Verlegung | Safe-Lock® PRO Klickverbindung |
| DekorDekor | Akazie |
| DekorbezeichnungDekorbezeichnung | Akazie Grau |
| EmissionsklasseEmissionsklasse | E1 |
| FarbeFarbe | Grau |
| FarbtonFarbton | Hell |
| HinweistextHinweistext | Ein Handmuster erhältst du unter der Artikelnummer 7741207. |
| MarkeMarke | Parador |
| MaterialMaterial | Holz, HDF |
| NutzungsklasseNutzungsklasse | NK 23 - starke private Nutzung, NK 31 - geringe gewerbliche Nutzung |
| OberflächeOberfläche | Melaminharzbeschichtet, seidenmatt strukturiert |
| RäumeRäume | Gewerberäume mit geringer oder zeitweiser Nutzung, Wohnräume mit starker Beanspruchung |
| SerieSerie | Basic 200 |
| TrittschalldämmungTrittschalldämmung | Nein |
| Herstellerinformationen | |
| HerstellernameHerstellername | Parador GmbH |
| AnschriftAnschrift | Millenkamp 7-8, 48653 Coesfeld |
| TelefonnummerTelefonnummer | +49 2541 736678 |
| E-Mail-AdresseE-Mail-Adresse | info@parador.de |