
Egal ob Gewerbe oder Privat: Das Laminat von Classen ist für eine starke Nutzung gedacht. Seine Konstruktion macht es besonders widerstandsfähig und unempfindlich gegen Kratzer. So können Freunde, Familie, Kunden oder Haustiere sich problemlos auf ihm ausleben, ohne dass es sein hochwertiges Aussehen verliert. Da das Laminat aus Holz hergestellt wurde, wird eine behagliche Atmosphäre in deinem Zuhause geschaffen. Die Bodenelemente sind 8 mm stark und haben eine Breite von 160 mm, insgesamt messen sie außerdem 1.286 mm in der Länge. Nicht zuletzt macht die Nutzungsklasse 32 deutlich, dass das Material auch für größere Beanspruchungen wie in Läden oder Büros ausgelegt ist. Außerdem ist für warme Füße gesorgt, da das Produkt zusammen mit einer Fußbodenheizung genutzt werden kann. Für mehr Wohnkomfort und Charme: Das Produkt der Firma Classen hebt deine Wohnqualität auf ein neues Level.
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| BreiteBreite | 160 mm |
| LängeLänge | 1286 mm |
| Produktdetails | |
| ArtikeltypArtikeltyp | Laminat |
| GarantieGarantie | 20 Jahr(e) |
| StärkeStärke | 8 mm |
| Funktionen & Ausstattung | |
| Geeignet für FußbodenheizungGeeignet für Fußbodenheizung | Ja |
| Lieferinformationen | |
| Inhalt pro PackInhalt pro Pack | 2,06 m² |
| Weitere Eigenschaften | |
| Art der FußbodenheizungArt der Fußbodenheizung | Warmwasser |
| Art der VerlegungArt der Verlegung | Megaloc-Schnellverlegesystem |
| DekorDekor | Eiche |
| DekorbezeichnungDekorbezeichnung | Eiche Hartford Graubraun |
| EmissionsklasseEmissionsklasse | E1 |
| FarbeFarbe | Braun, Grau |
| FarbtonFarbton | Dunkel |
| FasenartFasenart | umlaufende Fase |
| MarkeMarke | Parador |
| MaterialMaterial | Holz |
| Material TrägerplatteMaterial Trägerplatte | HDF |
| NutzungsklasseNutzungsklasse | NK 32 - normale gewerbliche Nutzung |
| OberflächeOberfläche | strukturiert |
| RäumeRäume | Wohnräume, Gewerberäume mit mittlerem Verkehr |
| SerieSerie | Dynamic Narrow |
| TrittschalldämmungTrittschalldämmung | Nein |
| Herstellerinformationen | |
| HerstellernameHerstellername | Parador GmbH |
| AnschriftAnschrift | Millenkamp 7-8, 48653 Coesfeld |
| TelefonnummerTelefonnummer | +49 2541 736678 |
| E-Mail-AdresseE-Mail-Adresse | info@parador.de |