
Meistert auch eine starke Beanspruchung: Das Laminat von Classen ist widerstandsfähig und belastbar. Damit ist es gut geeignet für Familien mit kleinen Kindern, Haustierbesitzer mit aufgeweckten Vierbeinern und Gewerbetreibende mit fleißigen Mitarbeitern. Als Material wurde hier Holz verwendet, was für eine gemütliche Atmosphäre sorgt. Die Bodenelemente sind 8 mm stark und besitzen eine Breite von 160 mm, insgesamt messen sie außerdem 1.286 mm in der Länge. Das Laminat ist mit der Nutzungsklasse 32 für eine intensivere Beanspruchung wie in Wartezimmern, Büros oder Besprechungsräumen ausgelegt. Kann aber natürlich auch im privaten Rahmen genutzt werden. Und auch eine Nutzung in Kombination mit einer Fußbodenheizung ist hier ohne Weiteres möglich. Resistent, pflegeleicht und einfach zu verlegen: Laminat hat einfach viele Vorteile auf seiner Seite. Mit Recht erobert dieser Bodenbelag bereits seit Jahrzehnten unsere Innenräume.
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| BreiteBreite | 160 mm |
| LängeLänge | 1286 mm |
| Produktdetails | |
| ArtikeltypArtikeltyp | Laminat |
| GarantieGarantie | 20 Jahr(e) |
| StärkeStärke | 8 mm |
| Funktionen & Ausstattung | |
| Geeignet für FußbodenheizungGeeignet für Fußbodenheizung | Ja |
| Lieferinformationen | |
| Inhalt pro PackInhalt pro Pack | 2,06 m² |
| Weitere Eigenschaften | |
| Art der FußbodenheizungArt der Fußbodenheizung | Warmwasser |
| Art der VerlegungArt der Verlegung | Megaloc-Schnellverlegesystem |
| DekorDekor | Eiche |
| DekorbezeichnungDekorbezeichnung | Eiche Nero |
| EmissionsklasseEmissionsklasse | E1 |
| FarbeFarbe | Dunkelbraun |
| FarbtonFarbton | Dunkel |
| FasenartFasenart | umlaufende Fase |
| MarkeMarke | Parador |
| MaterialMaterial | Holz |
| Material TrägerplatteMaterial Trägerplatte | HDF |
| NutzungsklasseNutzungsklasse | NK 32 - normale gewerbliche Nutzung |
| OberflächeOberfläche | strukturiert |
| RäumeRäume | Wohnräume, Gewerberäume mit mittlerem Verkehr |
| SerieSerie | Dynamic Narrow |
| TrittschalldämmungTrittschalldämmung | Nein |
| Herstellerinformationen | |
| HerstellernameHerstellername | Parador GmbH |
| AnschriftAnschrift | Millenkamp 7-8, 48653 Coesfeld |
| TelefonnummerTelefonnummer | +49 2541 736678 |
| E-Mail-AdresseE-Mail-Adresse | info@parador.de |