
Egal ob Gewerbe oder Privat: Das Laminat von toom ist für eine starke Nutzung gedacht. Seine Konstruktion macht es sehr resistent und unempfindlich gegen Kratzer. So können Freunde, Familie, Kunden oder Haustiere sich problemlos auf ihm ausleben, ohne dass es sein hochwertiges Aussehen verliert. Da das Laminat aus Holz hergestellt wurde, wird eine behagliche Atmosphäre in deinen vier Wänden geschaffen. Die einzelnen Module haben eine Länge von 1.286 mm und sind 282 mm breit, mit einer Stärke von insgesamt 8 mm. Das Laminat ist mit der Nutzungsklasse 32 für eine höhere Beanspruchung wie in Wartezimmern, Büros oder Besprechungsräumen konzipiert. Kann aber natürlich auch im privaten Rahmen genutzt werden. Und auch eine Verwendung in Kombination mit einer Fußbodenheizung ist hier ohne Weiteres möglich. Widerstandsfähig, pflegeleicht und einfach zu verlegen: Laminat hat einfach viele Vorteile auf seiner Seite. Nicht umsonst erobert dieser Bodenbelag bereits seit Jahrzehnten unsere Innenräume.
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| BreiteBreite | 282 mm |
| LängeLänge | 1286 mm |
| Produktdetails | |
| ArtikeltypArtikeltyp | Laminat |
| GarantieGarantie | 20 Jahr(e) |
| StärkeStärke | 8 mm |
| Funktionen & Ausstattung | |
| Geeignet für FußbodenheizungGeeignet für Fußbodenheizung | Ja |
| Lieferinformationen | |
| Inhalt pro PackInhalt pro Pack | 2,17 m² |
| Weitere Eigenschaften | |
| Art der FußbodenheizungArt der Fußbodenheizung | Warmwasser |
| Art der VerlegungArt der Verlegung | Megaloc-Schnellverlegesystem |
| DekorDekor | Eiche |
| DekorbezeichnungDekorbezeichnung | Eiche Chateau |
| EmissionsklasseEmissionsklasse | E1 |
| FarbeFarbe | Braun |
| FarbtonFarbton | Mittel |
| FasenartFasenart | umlaufende Fase |
| MarkeMarke | toom |
| MaterialMaterial | Holz |
| Material TrägerplatteMaterial Trägerplatte | HDF |
| NutzungsklasseNutzungsklasse | NK 32 - normale gewerbliche Nutzung |
| OberflächeOberfläche | strukturiert |
| RäumeRäume | Wohnräume, Gewerberäume mit mittlerem Verkehr |
| SerieSerie | Savanne 4V XL |
| TrittschalldämmungTrittschalldämmung | Nein |
| Herstellerinformationen | |
| HerstellernameHerstellername | Parador GmbH |
| AnschriftAnschrift | Millenkamp 7-8, 48653 Coesfeld |
| TelefonnummerTelefonnummer | +49 2541 736678 |
| E-Mail-AdresseE-Mail-Adresse | info@parador.de |