
Ein robuster Bodenbelag, der gut aussieht und vielseitig eingesetzt werden kann: Das Laminat von EGGER ist der clevere Allrounder unter den Böden. Die HDF-Platten machen den Boden sehr widerstandsfähig. Zudem wirkt der Landhausdielenboden durch sein Dekor EL1001 ansehnlich. Die einzelnen Module haben eine Länge von 129,2 mm und sind 19,3 mm breit, mit einer Stärke von insgesamt 8 mm. Dank der schwimmenden Verlegung musst du dir keine Gedanken mehr machen, ob dein Boden sich für Laminat eignet. Nicht zuletzt macht die Nutzungsklasse 32 deutlich, dass das Material für größere Belastungen wie in Läden oder Büros geeignet ist. Und auch eine Nutzung in Kombination mit einer Fußbodenheizung ist hier ohne Probleme möglich. Resistent, pflegeleicht und einfach zu verlegen: Laminat hat einfach viele Vorteile auf seiner Seite. Zu Recht erobert dieser Bodenbelag bereits seit Jahrzehnten unsere Innenräume.
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| BreiteBreite | 19,3 cm |
| GewichtGewicht | 15 kg |
| LängeLänge | 129,2 cm |
| Produktdetails | |
| ArtikeltypArtikeltyp | Laminat |
| GarantieGarantie | 20 Jahr(e) |
| NutzschichtNutzschicht | 0,1 mm |
| StärkeStärke | 8 mm |
| Funktionen & Ausstattung | |
| Geeignet für FußbodenheizungGeeignet für Fußbodenheizung | Ja |
| Lieferinformationen | |
| Inhalt pro PackInhalt pro Pack | 1,995 m² |
| LieferumfangLieferumfang | 8 x Dielen, 1 x Verlegeanleitung |
| Weitere Eigenschaften | |
| Art der FußbodenheizungArt der Fußbodenheizung | Warmwasser, elektrisch |
| Art der VerlegungArt der Verlegung | schwimmend |
| AusführungAusführung | Landhausdiele |
| DekorDekor | Eiche |
| DekorbezeichnungDekorbezeichnung | EL1001 |
| EigenschaftenEigenschaften | pflegeleicht |
| EmissionsklasseEmissionsklasse | E1 |
| FarbeFarbe | Grau |
| FarbtonFarbton | Mittel |
| FasenartFasenart | 4-seitige Fase, umlaufende Fase |
| MarkeMarke | EGGER |
| MaterialMaterial | Holz |
| Material TrägerplatteMaterial Trägerplatte | HDF |
| NutzungsklasseNutzungsklasse | NK 32 - normale gewerbliche Nutzung |
| OberflächeOberfläche | Holzmaserung |
| RäumeRäume | Küche, Flur, Schlafzimmer |
| SerieSerie | Laminat Aqua CLIC it! |
| TrittschalldämmungTrittschalldämmung | Nein |
| Herstellerinformationen | |
| HerstellernameHerstellername | Egger Holzwerkstoffe Wismar GmbH & Co.KG |
| AnschriftAnschrift | Am Haffeld 1, 23970 Wismar |
| TelefonnummerTelefonnummer | +49 3841 301-0 |
| E-Mail-AdresseE-Mail-Adresse | flooring@egger.com |