Expansion

Über 300 Mal in Deutschland. Und wir wachsen weiter.

Jeder Baumarkt macht uns ein bisschen stärker. Und es kommen jedes Jahr weitere Standorte hinzu. Aber nur in unserer Heimat Deutschland. Hier sind wir aktiv, nur hier investieren wir kontinuierlich in neue Standorte. Durch die Fokussierung auf den deutschen Markt setzen wir besonders auf langfristige Mietverträge.

Aber auch bei der strategischen Planung denken wir langfristig. Mit einem Ziel: das Filialnetz kontinuierlich zu verdichten und weiter auszubauen. Sie sehen: toom wächst. Wachsen Sie mit. Neben der Erschließung neuer Standorte ist die Entwicklung der bestehenden Standorte eine wichtige Aufgabe für toom. Hierzu zählt die konsequente Umsetzung von Umbaumaßnahmen, Erweiterungen, Optimierungen, aber auch die Verlagerung von Standorten.

Was wir dir bieten:

  • langfristige Mietverträge
  • starke Bonität 
  • zuverlässigen und starken Partner 
  • attraktives Geschäftskonzept 
  • nachhaltige Immobilienstrategien

Unsere Standort- und Flächenparameter:

  • Grundstücksgröße: ca. 25.000 m² - 35.000 m²
  • Verkaufsfläche Baumarkthalle: ca. 5.820 m²
  • Verkaufsfläche Warmhalle: ca. 900 m²
  • Verkaufsfläche Kalthalle: ca. 900 m²
  • Überdachte Freifläche: ca. 500 m²
  • Freifläche: ca. 1.000 m²
  • Nebenflächen: ca. 1.200 m²
  • Parkplätze: mind. 300 Stück

Sprich uns an!

toom Markt

Ralf Schmidt
Abteilungsleitung
Standortentwicklung – Expansion
Telefon: 0151 5512 9661
E-Mail: ralf.schmidt2@rewe-group.com

Gerold Tommek
Projektleiter Region OST
Standortentwicklung – Expansion
Telefon: 0151 5512 0103
E-Mail: gerold.tommek@rewe-group.com

Christoph Grollmisch
Projektleiter Region WEST
Standortentwicklung – Expansion 
Telefon: 0151 5512 2003
E-Mail: christoph.grollmisch@rewe-group.com

Dr. Thomas Schenk
Projektleiter Region SÜD
Standortentwicklung - Expansion
Telefon: 0151 5512 9965
E-Mail: thomas.schenk@rewe-group.com

Heinz Berg
Projektleiter Konzessionäre
Standortentwicklung – Expansion
Telefon: 0151 5512 6342
E-Mail: heinz.berg@rewe-group.com

Mona Mauß
Sachbearbeitung Konzessionäre
Region West
Standortentwicklung – Expansion
Telefon: 0221 149 6751
E-Mail: mona.mauss@rewe-group.com

Julia Bohrmann
Sachbearbeitung Konzessionäre
Region Süd und Ost
Standortentwicklung – Expansion
Telefon: 0221 149 6335
E-Mail: julia.bohrmann@rewe-group.com