
Im Nu verlegt und pflegeleicht: Der Vinylboden von Parador lässt sich einfach auf deinem jetzigen Bodenbelag verlegen und muss dank seiner schmutzabweisenden Oberfläche nur selten gereinigt werden. Musst du ihn dann doch mal sauber machen reichen fegen und wischen vollkommen aus. Der Boden wurde aus Vinyl gefertigt, dadurch hat er gute hygienische Eigenschaften und eignet sich zudem für Allergiker. Bei einer Breite von 219 mm besitzen die Komponenten eine Länge von 1.209 mm und eine Stärke von 4,3 mm. Und auch eine Nutzung in Kombination mit einer Fußbodenheizung ist hier ohne Probleme möglich. Wenn du also nach einem Bodenbelag Ausschau hältst, der nicht nur im Nu verlegt ist, sondern auch einen hohen Wohnkomfort bietet, schau dir den Vinylboden von Parador mal genauer an.
| Maße & Gewichte | |
|---|---|
| BreiteBreite | 219 mm |
| LängeLänge | 1209 mm |
| Produktdetails | |
| ArtikeltypArtikeltyp | Vinylboden |
| GarantieGarantie | 10 Jahr(e) |
| NutzschichtNutzschicht | 0,3 mm |
| StärkeStärke | 4,3 mm |
| Funktionen & Ausstattung | |
| Geeignet für FußbodenheizungGeeignet für Fußbodenheizung | Ja |
| Lieferinformationen | |
| Inhalt pro PackInhalt pro Pack | 2,38 m² |
| Weitere Eigenschaften | |
| Art der FußbodenheizungArt der Fußbodenheizung | Warmwasser, elektrisch |
| Art der VerlegungArt der Verlegung | Comfort Click |
| DekorDekor | Pinie |
| DekorbezeichnungDekorbezeichnung | Pinie skandinavisch weiß |
| EmissionsklasseEmissionsklasse | E1 |
| FarbeFarbe | Weiß |
| FarbtonFarbton | Hell |
| HinweistextHinweistext | Ein Handmuster erhältst du unter der Artikelnummer 7740919. |
| MarkeMarke | Parador |
| MaterialMaterial | Vinyl |
| Material TrägerplatteMaterial Trägerplatte | Vinyl |
| NutzungsklasseNutzungsklasse | NK 23 - starke private Nutzung, NK 31 - geringe gewerbliche Nutzung |
| OberflächeOberfläche | strukturiert |
| RäumeRäume | Flur, Küche, Schlafzimmer, Wohnräume, Heimbüro |
| SerieSerie | Basic 4.3 |
| TrittschalldämmungTrittschalldämmung | Nein |
| Herstellerinformationen | |
| HerstellernameHerstellername | Parador GmbH |
| AnschriftAnschrift | Millenkamp 7-8, 48653 Coesfeld |
| TelefonnummerTelefonnummer | +49 2541 736678 |
| E-Mail-AdresseE-Mail-Adresse | info@parador.de |