Upside Down Tomate

Über die Idee

Ihr Garten kopfüber

Stellen Sie Ihren Garten auf den Kopf: mit der Selbstbau-Idee Upside Down Tomate. Oben Kräuter Ihrer Wahl, unten Tomaten – so werden die Tomatenpflanzen nicht nur besonders groß, sie nehmen dazu auch den Geschmack der ausgewählten Kräuter an. Seien Sie kreativ, genießen Sie die neuen Aroma-Perspektiven und lassen Sie sich die „Früchte“ Ihrer kreativen Gartenideen schmecken.

Materialliste
  • Rahmen Fichte/Tanne gehobelt (Stützen), 98 x 98 mm, 2000 mm, 4 St.
  • Baudielen Fichte/Tanne (Quertraversen), 200 x 40 mm, 2980 mm, 3 St.
  • Baudielen Fichte/Tanne (Seitentraversen), 200 x 40 mm, 1480 mm, 4 St.
  • Rahmen Fichte/Tanne gehobelt (Querstreben), 75 x 45 mm, 2784 mm, 2 St.
  • Rahmen Fichte/Tanne gehobelt (Mittelstreben), 75 x 45 mm, 2704 mm, 2 St.
  • Rahmen Fichte/Tanne gehobelt (Querrahmen), 75 x 45 mm, 2240 mm, 2 St.
  • Rahmen Fichte/Tanne gehobelt (Seitenrahmen), 75 x 45 mm, 900 mm, 2 St.
  • Rahmen Fichte/Tanne gehobelt (Lehnenhalter), 75 x 45 mm, 300 mm, 4 St.
  • Glattkantbretter (Rückenlehne), 18 x 120 mm, 1990 mm, 1 St.
  • Glattkantbretter (Lattenrost), 18 x 120 mm, 980 mm, 15 St.
  • Glattkantbretter (Lamellen), 18 x 120 mm, 1284 mm, 28 St.
  • Glattkantbretter (Distanzstücke), 18 x 100 mm, 3000 mm, 1 St.
  • Siebdruckplatten (Schablonenbretter), 15 mm, 100 x 200 mm, 2 St.
  • Sechskantschrauben, M 10 x 160 mm, 28 St.
  • Sechskantmuttern (selbstsichernd), M 10, 28 St.
  • Sechskantschrauben, M 10 x 80 mm, 4 St.
  • Ringmuttern, M 10, 4 St.
  • Karosseriescheiben, M 10, 60 St.
  • Schweißkette, 6000 mm, 1 St.
  • Karabiner, 4 St.
  • Schaukelhaken, 4 St.
  • Schlüsselschrauben, 8 x 130 mm, 20 St.
  • Karosseriescheiben, M 8, 28 St.
  • Edelstahlschrauben, 4 x 40 mm, 176 St.
  • Edelstahlschrauben, 5 x 60 mm, 60 St.
  • Edelstahlschrauben, 5 x 80 mm, 16 St.
  • Stoff nach Wahl (Sonnensegel), 2750 x 2750 mm (Zuschnittmaß), 1 St.
  • Stoff nach Wahl (Laschen), 0,5 lfm (wird später zugeschnitten), 1 St.
  • Klett- und Flauschband, 20 mm, 1,25 lfm
  • Leiste für Hohlsaum (Gewicht), Dachlatten oder Besenstiele, 2 St. à 2,65 lfm
  • Lack oder Lasur nach Wunsch, ca. 5 Liter
  • Matratze oder Schaumstoffmatte, 2000 x 900 mm, mind. 100 mm dick, 1 St.
Werkzeugliste
  • Zollstock
  • Bleistift
  • wasserfester Stift
  • Zirkel
  • Wasserwaage
  • Cutter
  • Akkuschrauber
  • 10-mm-Holzbohrer
  • Stichsäge
  • Schlagbohrmaschine
  • 12-mm-Steinbohrer
  • Schleifpapier
  • Hammer
  • 13er-Steckschlüsselaufsatz mit Knarre
  • Malerkrepp
Hinweis

Natürlich können Sie das Pflanzboard auch breiter oder schmaler ausführen. Verkürzen oder verlängern Sie hierzu die Grundplatte (1) pro Pflanztopf (2) um jeweils 354 mm. Ändern Sie dann entsprechend die Anzahl der Schwerlastkonsolen (3), der Befestigungsmaterialien (4 – 7) und natürlich auch die Anzahl der Pflanzen (8 und 10).

Die toom Baumarkt GmbH schließt für Fehlgebrauch sowie fehlerhafte Montage jede Haftung aus.

Hat dir diese Idee gefallen?
Respekt für diese Idee 0

Idee einreichen und gewinnen

Zeige uns, was du geschafft hast und gewinne monatlich 333 €.

Ähnliche Ideen