Gartenhausbank "Gartenlust"

Über die Idee

Ihre Oase der Ruhe

Schaffen Sie in Ihrem Garten eine Oase der Ruhe mit unserer Selbstbau-Idee Gartenhausbank "Gartenlust".

Anleitung
  1. Lassen Sie sich alle Balken, Leisten und Bretter (1 bis 46) wie in der Materialliste beschrieben in Ihrem toom Baumarkt zuschneiden.

  2. Zunächst bereiten Sie alle Einzelteile vor:

    Sägen Sie die senkrechten Eckpfosten (1) und die Giebelbalken (2) an den oberen Enden in einem Winkel von 20° schräg ab. Verwenden Sie hierzu am besten eine Kapp- und Gehrungssäge. Bohren Sie die Löcher innerhalb der gekennzeichneten Bereiche wie abgebildet mit einem 7-mm-Holzbohrer vor.

Mehr anzeigen
Materialliste
  1. Balken gehobelt Fichte/Tanne (senkrechte Eckpfosten), 54 x 54 mm, 1700 mm, 4 St.
  2. Balken gehobelt Fichte/Tanne (Giebelbalken), 54 x 54 mm, 940 mm, 4 St.
  3. Balken gehobelt Fichte/Tanne (Quertraversen), 54 x 54 mm, 1180 mm, 4 St.
  4. Balken gehobelt Fichte/Tanne (Seitentraversen), 54 x 54 mm, 740 mm, 2 St.
  5. Balken gehobelt Fichte/Tanne (Dachabschlussbalken), 54 x 54 mm, 990 mm, 2 St.
  6. Balken gehobelt Fichte/Tanne (Quertraverse Bank), 54 x 54 mm, 1180 mm, 2 St.
  7. Balken gehobelt Fichte/Tanne (Längstraverse Bank), 54 x 54 mm, 595 mm, 3 St.
  8. Leisten gehobelt Fichte/Tanne (Bodenrahmen), 34 x 34 mm, 1180 mm, 2 St.
  9. Leisten gehobelt Fichte/Tanne (Bodenrahmen), 34 x 34 mm, 670 mm, 2 St.
  10. Leisten gehobelt Fichte/Tanne (Seitenrahmen), 34 x 34 mm, 1600 mm, 4 St.
  11. Leisten gehobelt Fichte/Tanne (Seitenrahmen), 34 x 34 mm, 670 mm, 2 St.
  12. Leisten gehobelt Fichte/Tanne (Rückwandrahmen), 34 x 34 mm, 1440 mm, 2 St.
  13. Leisten gehobelt Fichte/Tanne (Rückwandrahmen), 34 x 34 mm, 1110 mm, 2 St.
  14. Leisten gehobelt Fichte/Tanne (Giebelrahmen), 34 x 34 mm, 1110 mm, 2 St.
  15. Leisten gehobelt Fichte/Tanne (Giebelrahmen), 34 x 34 mm, 615 mm, 4 St.
  16. Leisten gehobelt Fichte/Tanne (Giebelrahmen), 34 x 34 mm, 140 mm, 4 St.
  17. Leiste gehobelt Fichte/Tanne (Anschlagleiste), 34 x 34 mm, 1180 mm, 1 St.
  18. Leisten gehobelt Fichte/Tanne (Anschlagleisten), 34 x 34 mm, 460 mm, 2 St.
  19. Leiste gehobelt Fichte/Tanne (Befestigungsleiste), 34 x 34 mm, 1180 mm, 1 St.
  20. Leiste gehobelt Fichte/Tanne (Banklager, hinten), 34 x 34 mm, 1180 mm, 1 St.
  21. Leisten gehobelt Fichte/Tanne (Banklager, seitlich), 34 x 34 mm, 700 mm, 2 St.
  22. Leisten gehobelt Fichte/Tanne (Hockerrahmen, waagerecht), 34 x 34 mm, 600 mm, 4 St.
  23. Leisten gehobelt Fichte/Tanne (Hockerrahmen, senkrecht), 34 x 34 mm, 220 mm, 4 St.
  24. Leisten gehobelt Fichte/Tanne (Hockerrahmen, quer), 34 x 34 mm, 362 mm, 2 St.
  25. Leisten gehobelt Fichte/Tanne (Türrahmen, senkrecht), 34 x 34 mm, 1420 mm, 4 St.
  26. Leisten gehobelt Fichte/Tanne (Türrahmen, waagerecht), 34 x 34 mm, 510 mm, 4 St.
  27. Leisten gehobelt Fichte/Tanne (Türrahmen, diagonal), 34 x 34 mm, 1500 mm, 2 St.
  28. Glattkantbretter Fichte/Tanne (Giebelabschlussbretter), 100 x 18 mm, 1040 mm, 4 St.
  29. Glattkantbretter Fichte/Tanne (Bankunterbau, waagerecht), 100 x 18 mm, 740 mm, 3 St.
  30. Glattkantbretter Fichte/Tanne (Bankunterbau, senkrecht), 100 x 18 mm, 295 mm, 3 St.
  31. Glattkantbretter Fichte/Tanne (Rückenlehne, kurz), 100 x 18 mm, 420 mm, 3 St.
  32. Glattkantbretter Fichte/Tanne (Rückenlehne, lang), 140 x 18 mm, 1245 mm, 3 St.
  33. Glattkantbretter Fichte/Tanne (Querbretter), 140 x 18 mm, 1246 mm, 2 St.
  34. Glattkantbrett Fichte/Tanne (Ablage), 140 x 18 mm, 1246 mm, 1 St.
  35. Glattkantbretter Fichte/Tanne (Sitzteil, lang), 140 x 18 mm, 1160 mm, 3 St.
  36. Glattkantbretter Fichte/Tanne (Sitzteil, kurz), 140 x 18 mm, 365 mm, 2 St.
  37. Glattkantbretter Fichte/Tanne (Hocker-Frontblenden), 140 x 18 mm, 430 mm, 4 St.
  38. Glattkantbretter Fichte/Tanne (Hocker-Deckbretter), 140 x 18 mm, 430 mm, 8 St.
  39. Rauspund (Bodenbretter), 96 x 18 mm, 738 mm, 12 St.
  40. Rauspund (Seitenwandbretter), 96 x 18 mm, 720 mm, 32 St.
  41. Rauspund (Rückwandbretter), 96 x 18 mm, 1160 mm, 15 St.
  42. Rauspund (Giebelbretter), 96 x 18 mm, 1160 mm, 6 St.
  43. Rauspund (Türbretter), 96 x 18 mm, 578 mm, 30 St.
  44. Rauspund (Dachbretter), 96 x 18 mm, 990 mm, 20 St.
  45. Hartfaserplatte (Verbindungsplatten), 5 mm, 560 x 100 mm, 2 St.
  46. UK-Latte Fichte/Tanne (Schlagleiste), 18 x 40 mm, 1180 mm, 1 St.
  47. Senkkopfschrauben Kreuzschlitz, 6 x 140 mm, 44 St.
  48. Senkkopfschrauben Kreuzschlitz, 6 x 90 mm, ca. 10 St.
  49. Senkkopfschrauben Kreuzschlitz, 4 x 60 mm, ca. 36 St.
  50. Senkkopfschrauben Kreuzschlitz, 4 x 50 mm, ca. 114 St.
  51. Senkkopfschrauben Kreuzschlitz, 4 x 45 mm, ca. 307 St.
  52. Senkkopfschrauben Kreuzschlitz, 4 x 40 mm, ca. 85 St.
  53. Senkkopfschrauben Kreuzschlitz, 3,5 x 30 mm, ca. 72 St.
  54. Senkkopfschrauben Kreuzschlitz, 3,5 x 16 mm, ca. 23 St.
  55. toom 2in1 Wetterschutzlack (weiß), 2500 ml
  56. toom 2in1 Wetterschutzlack (elfenbein), 2500 ml
  57. Ringschrauben (Ösen), 60er, 6 St.
  58. Schrankhaken, 60er, 6 St.
  59. Türscharniere, 60er, 6 St.
  60. Türriegel, gerade (außen), 1 St.
  61. Schubriegel, gekröpft (innen), 2 St.
  62. Sturmhaken mit Öse, 5,8 x 120 mm, 2 St.
  63. Dachpappe, 100 cm, 1 Rolle
  64. Dachpappennägel, 2 x 20 mm, ca. 70 St.
  65. toom Dichtfix, 310 ml, 1 Kartusche
Werkzeugliste
  • Zollstock
  • Bleistift
  • Anreißwinkel
  • Winkelmesser
  • Wasserwaage
  • Akkuschrauber
  • Bohrmaschine
  • Stichsäge
  • Kapp- und Gehrungssäge
  • 4-, 5- und 7-mm-Holzbohrer
  • Senker
  • zwei Schraubzwingen
  • Hammer
  • Holzleim
  • Cutter
  • grobes Schleifpapier
  • Lackrollen
  • Pinsel
  • Leiter
  • Kartuschenpistole
Hinweis

Für einige Bauschritte benötigen Sie eine weitere Person zur Hilfe.

  • Sorgen Sie für einen ebenen Untergrund, stellen Sie das Haus z. B. auf eine Fläche aus Zementplatten.
  • Sorgen Sie dafür, dass Nässe und Feuchtigkeit abtropfen können, legen Sie hierzu kleine Distanzstücke unter das Gartenhaus.
  • Lassen Sie beim Zusammenstecken der Rauspundbretter mindestens 2 mm Luft, damit sich das Material bei Feuchtigkeit ausdehnen kann.
  • Damit sich kein Wasser zwischen den Rauspundbrettern sammelt, drehen Sie beim Anschrauben die Feder immer nach oben und die Nut nach unten.

Die toom Baumarkt GmbH schließt für Fehlgebrauch sowie fehlerhafte Montage jede Haftung aus.

Hat dir diese Idee gefallen?
Respekt für diese Idee 0

Idee einreichen und gewinnen

Zeige uns, was du geschafft hast und gewinne monatlich 333 €.

Ähnliche Ideen